3 ноября 2016


«Особый и единственный путь России – единство ее народов»

День народного единства в этом году отмечается уже двенадцатый год подряд. Его шаблонно называют одним из самых молодых государственных праздников новой России. Праздник пока еще не получил широкого признания в умах и сердцах россиян, как например, День победы. Одни до сих пор путаются в его названии, другие считают дату 4 ноября искусственной, чтобы не лишать граждан привычного «дополнительного» выходного в ноябре. На мой взгляд, причина в том, что еще прошло мало времени для того, чтобы россияне в полной мере осознали сущность этой даты и значение событий связанных с ней.

С точки зрения истории значение Дня народного единства для многонациональной страны также велико, как и победа над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Очень схоже и смысловое родство этих событий – единство нации, общие ценности помогли России преодолеть самые тяжелые и кризисные времена. Сплоченность народов России была и остается монолитным фундаментом, на котором строится сегодня наша государственность. Это, если хотите, характер нации, ее самоидентификация и самодостаточность, потеряв которые мы прекратим свое существование как держава.

Напомню, появлению этой даты в календаре государственных праздников мы обязаны Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Именно они в 17-веке предотвратили исчезновение России как государства. Собранное ими народное ополчение положило конец смуте, длившейся без малого 30 лет. Это было время беззакония, безвластия, внутренней вражды, когда на власть претендовали самозванцы – посланцы европейских королей. 4 ноября 1612 года ополченцы изгнали оккупантов из Москвы. Позже эта дата отмечалась русской православной церковью, как день благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от интервентов. Поэтому, вопреки распространенному мнению, день народного единства праздник совсем немолодой, а, скорее, возвращение традиции. Праздник по праву можно считать днем рождения нашей гражданской нации.

История развивается циклически. Россия пережила не одну, подобную «смуту». Мы все современники «смуты» 90 годов, когда Россию разрывали внутренние противоречия, страна была на грани развала. Как и 400 лет назад, этому активно потворствовали извне. Нам навязывались чуждые нашему обществу ценности, учили, как мы должны жить, сеяли межэтническую и межрелигиозную вражду между народами России. По сути, Российскую Федерацию стремились ослабить, лишить своей идентичности и самостоятельности. Возможно, бенефициары этой акции и достигли бы своей цели, если бы не сильный лидер – президент Владимир Путин, остановивший этот разрушительный процесс. Многонациональная страна смогла это преодолеть этот трудный период благодаря богатому общему историческому опыту, общим традициям, культурным и духовным ценностям – всему тому, что нас объединяет. Появилось уважение к себе – как нации, к своей истории, появилась гордость за общие успехи.

Взглянув через призму времени, можно утверждать, что учрежденный в 2004 году праздник Дня народного единства (тогда он назывался День народного согласия и примирения), ознаменовал конец «смуты» 90-х – начала 00-х. Сегодня проблема внутренних конфликтов, к счастью, уже не актуальна. Мы отстояли право на самоидентификацию и самостоятельность.

Не сумев расколоть нас изнутри, на Россию сегодня оказывается жесткое внешнее давление. Нас клеймят, демонизируют, навешивают ярлыки. Все направлено на то, чтобы сломать психологически, спровоцировать, сделать изгоями на международной арене. В этой связи единство народа приобретает особый смысл. Беспрецедентное внешнее давление дает возможность россиянам лучше понять себя. Единство нации – это возможность для каждого из нас стать сильнее, проявить свои индивидуальные качества и достичь личных результатов.

Единство и сплоченность остаются основным несущим стержнем, который скрепляет наше уникальное сообщество. На днях президент поддержал предложение о создании закона о российской нации, цель которого – консолидация народностей России в единую нацию. Этот вопрос президент затрагивал еще в 2012 году в своей предвыборной программе. Сейчас это предложение органично ложится в контекст происходящих политических и экономических событий. Государство продолжит терпеливо и последовательно защищать национальные интересы на международном уровне, укреплять общность, духовность, законность внутри страны. Уверен, что это наш особый и единственный путь. Общий путь народов России с тысячелетней историей. Путь, пройти который способно только по-настоящему сильное и независимое государство.