20 февраля 2018

banner27_320x230

«Создание кассационных и апелляционных судов – реформа, призванная укрепить доверие граждан к судебной системе»

Сенатор от Новгородской области Сергей Фабричный прокомментировал принятие Госдумой в первом чтении законопроекта о создании в России кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

В рамках очередного этапа судебной реформы планируется создать 9 кассационных и 5 апелляционных судов общей юрисдикции, которые позволят гарантировать независимое и беспристрастное рассмотрение апелляционных и кассационных жалоб разными судебными инстанциями и разными составами судей. «Организация судов пройдет за счет средств федерального бюджета. Апелляционные и кассационные суды будут обладать своим штатным составом и материально-технической базой», – отметил Фабричный.

По словам сенатора, в рамках действующей сейчас судебной системы, если первой инстанцией выступает мировой суд, то в случае несогласия с его решением, апелляция подается в районный суд. Если заявитель не согласен и с решением районного суда, подается кассация в Президиум суда субъекта РФ.

Апелляция на решение районного суда также подается в суд субъекта РФ. Решение регионального суда можно обжаловать в Президиуме того же суда субъекта РФ. Если судом первой инстанции является суд субъекта РФ, апелляция на его решения подается в Верховный суд, а кассация в Президиум Верховного суда.

«В настоящее время рассмотрение апелляционных и кассационных жалоб на решение районных судов проходит в судах субъектов. Такой подход периодически порождает в общественной среде сомнения в объективности судей, высказываются мнения о возможном давлении на них. Реформа выводит процессы апелляции и кассации за пределы регионов. Это позволит повысить доверие граждан к судебной системе», – пояснил Сергей Фабричный.

Таким образом, после вступления предлагаемого закона в силу, механизм взаимодействия между действующими и вновь создаваемыми судами будет следующий. Районный суд будет принимать апелляции на решения мирового суда. Кассации на решения районных судом будут рассматриваться специально созданными кассационными судами, а не судами субъектов РФ.
Если судом первой инстанции является районный, то апелляция подается в вышестоящий суд – субъекта РФ. Кассационная жалоба на решения суда субъекта будет рассматриваться кассационным судом.

В случае если суд субъекта РФ принимает решение в качестве суда первой инстанции, апелляция и кассация подаются не в Верховный суд РФ, а сначала в специально создаваемый апелляционный суд, а в случае несогласия с решением апелляционного суда, далее – в кассационный суд.

По системе кассационных судов и апелляционных судов Новгородская область входит в судебный округ с центром в Санкт-Петербурге. Сергей Фабричный предположил, что именно там будут рассматриваться апелляционные и кассационные жалобы новгородцев.