31 августа 2012

Мариинский театр идет в глубинку


В Музее истории города Боровичи и Боровичского края состоялась презентация совместного проекта Мариинского театра (Санкт-Петербург) и Новгородского музея-заповедника, получивший название «Друзья Мариинского театра в Новгородском музее». Новый проект, который поддержали общественный фонд «Центр Национальной Славы России» и депутат Государственной Думы Сергей Фабричный позволяет организовывать онлайн трансляции спектаклей Мариинского театра, а также вести дистанционную образовательную работу.


Новацию боровичанам представил руководитель подразделения по развитию Мариинского театра и реализации инновационных программ Вячеслав Лупачев, который отметил, что интернет-проект направлен на популяризацию театрального искусства в современном российском обществе. По его мнению, при сравнительно небольших затратах донести искусство до самых отдаленных уголков страны – задача вполне посильная. Аналогичные проекты уже реализуются в некоторых регионах страны, в т.ч. Екатеринбурге, Новосибирске, Ханты-мансийске, Карелии.

- В Мариинском театре накоплено большое количество аудио и видео материалов высокого качества. Это дает возможность не только вести прямые интернет-трансляции, но и формировать программы «по требованию»: спектакли, оперы для взрослых и детей, юношества, специально подготовленные образовательные передачи, – сказал Вячеслав Лупачев.

Он напомнил, что именно Мариинскому театру принадлежит «пальма первенства» в организации он-лайн вещания.
– В июне 1999 года мы впервые в мире провели онлайн-трансляцию оперы «Пиковая дама» под руководством Валерия Гергиева. Тем самым, всего на неделю, обогнав Арену-ди-Верона. Технология, которую мы имеем, позволяет сегодня передавать через интернет видеоизображение высокой четкости в формате High Definition, – сказал Вячеслав Лупачев.

Главный редактор медиа-вещания Мариинского театра Залина Сланова отметила, что проект направлен на возрождение интереса к театральному искусству, в частности, среди детской аудитории.

- Мы стремимся к тому, чтобы количество любителей оперы или балета – возрастало. Современного зрителя нужно готовить. Особенно это касается детей. Даже человеку с гуманитарным образованием непросто разобраться в хитросплетениях этого вида искусства. Ребенку кто то должен помочь: рассказать что такое азбука оперы и балета, чтобы дальше стать друзьями на всю жизнь, – сказала редактор медиа-вещания Мариинки.

По ее словам задача, которая стоит перед организаторами проекта заключается не только в том, чтобы показывать новые постановки Мариинского театра, но и рассказывать о жизни театра.

- Для этого было создано медиавещание. Начиная с 18 сентября, помимо интернет-телевидения mariinsky.tv, мы будем вести интернет-радиовещание mariinsky.fm. Звукозапись пришла в театр гораздо раньше. Поэтому огромное количество архивных записей можно будет услышать», – сообщила она.

Свой вклад в реализацию проекта на территории Новгородской области также внес депутат Государственной Думы, первый заместитель Северо-Западного МКС партии «Единая Россия» Сергей Фабричный. При его помощи был решен вопрос с техническим оснащением зала Боровичского музея оборудованием, позволяющего получать качественное изображение и звук с эффектом присутствия.

- Это уже не первый наш совместный проект с Мариинским театром и «Центром Национальной Славы России». В 2009 году в Великом Новгороде состоялось красочное открытие памятника Сергею Рахманинову, – напомнил депутат ГД.

- До конца этого года мы планируем установить оборудование для просмотра спектаклей Мариинки в другом филиале Новгородского музея-заповедника. Мариинский театр – это наше национальное достояние, жемчужина нашей культуры. А российская культура – это одна из составляющей «мягкой силы», которая наряду с языком, историей, традициями и верой – должна быть привлекательной и интересной для людей во всем мире. Это «фундамент» на котором должно выстраиваться или укрепляться «здание» нашего российского государства, – заключил Сергей Фабричный.

Оставить комментарий

Уважаемые посетители! Оставляя комментарии, будьте корректны в своих высказываниях. Сообщения, имеющие отвлеченный характер, содержащие нецензурную лексику, оскорбления в адрес участников обсуждений – будут удаляться.

Вам нужно авторизоваться, чтобы разместить комментарий.