7 ноября 2016

Сергей Фабричный: Поправки в закон о патентных поверенных требуют детального обсуждения

_DSC0305_700

Сенатор Сергей Фабричный встретился с членами Санкт-Петербургской коллегии патентных поверенных.

В понедельник, 7 ноября, в Санкт-Петербургском политехническом университете по инициативе Санкт-Петербургской коллегии патентных поверенных состоялся круглый стол, посвященный обсуждению поправок в федеральный закон «О патентных поверенных». В круглом столе принял участие член Совета Федерации, член коллегии Роспатента по интеллектуальной собственности Сергей Фабричный.

Присутствующие специалисты в области патентных услуг в подавляющем большинстве выступили за сохранение действующего закона. Основные аргументы против принятия поправок предлагаемых на федеральном уровне – монополизация рынка патентных услуг, рост цен на патентные услуги, сокращение количества специалистов, работающих в этой сфере. Это, по их мнению, станет препятствием для инновационного развития страны. Принятие поправок, в первую очередь, негативно отразится на патентных поверенных, работающих в регионах, уверены они.

Сергей Фабричный сообщил, что получил из разных регионов десятки обращений по этой теме. Предлагаемые поправки, которые уже несколько лет пытаются принять на федеральном уровне, по его мнению, требуют детального обсуждения.

«Никто не собирается игнорировать мнение патентных поверенных. Наша задача – чтобы из профессии патентного поверенного никто не ушел в случае принятия поправок», – подчеркнул сенатор. «Есть предварительная договоренность о проведении обсуждений поправок на площадке федерального бизнес-обмудсмена или на площадке торгово промышленной палаты, с участием организаций, чьи интересы вы представляете», – сказал Сергей Фабричный.

Неоднозначное отношение у специалистов и к созданию Федеральной палаты патентных поверенных, членство в которой для многих будет обязательным.

«Если мы говорим о защите интересов профессии, нужно индивидуальный эгоизм трансформировать в эгоизм профессионального сообщества. Мне кажется, что палата потенциально может стать «защитным куполом» для патентных поверенных», – высказал мнение сенатор.

Он обратил внимание, что палата будет вправе самостоятельно формировать руководящий состав и устанавливать стандарты профессии, что для доверителей станет дополнительной гарантией качества услуг.

Чтобы разобраться в целесообразности и необходимости принятия поправок Сергей Фабричный пригласил патентных поверенных принять участие в заседании общественного совета при Роспатенте, которое состоится в декабре в Москве.

«В совете по интеллектуальной собственности мы будем добиваться того, чтобы состоялся заинтересованный и профессиональный разговор по каждому пункту, – заключил Сергей Фабричный.

Для справки

Патентный поверенный – специалист, оказывающий юридические услуги в области патентного права. Патентный поверенный, чаще всего – это технический специалист с юридической подготовкой, квалификация которого дает возможность представить интересы клиентов в получении патентов и действовать во всех вопросах и процедурах, касающихся патентного права и практики, в том числе и патентных споров.

В Российской Федерации в настоящее время зарегистрировано 1763 патентных поверенных. Из них более 1000 специалистов работают в Москве. В Новгородской области работают 3 специалиста в области патентного права.