9 декабря 2016

Сергей Фабричный встретился с Советом молодых ученых Новгородской области

161209

Встреча сенаторе в бизнес-инкубаторе Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого была посвящена проблемам развития науки и защиты интеллектуальной собственности.

Перед общением с начинающими учеными Сергей Фабричный познакомился  с работой бизнес-инкубатора. Здесь ведется поддержка инновационных проектов молодых инженеров и специалистов. Сенатор осмотрел выставку работ участников программы «Умник» и ответил на вопросы молодых специалистов.

Среди вопросов, которые особенно волнуют ученых – борьба с некачественными научными работами и защита прав на изобретения. По мнению Фабричного, случаям плагиата нужно придавать публичность.

«Люди должны знать тех, кто выдает чужие идеи за свои, и делать соответствующие выводы», – отметил он.

Кроме того, по словам Фабричного, упрощение процедуры получения патентов должно способствовать защите прав на интеллектуальную собственность. Это важно,  с его точки зрения,  в том числе, в рамках формирования единого экономического пространства Евразийского союза.

Другая часть вопросов касалась перспектив развития науки,  взаимодействия науки, бизнеса и власти. Сергей Фабричный напомнил о том, что на государственном уровне принята концепция поддержки ключевых отраслей науки, в которых Россия наиболее конкурентоспособна на мировом рынке. К ним относится – фармацевтика, космос, ядерная физика. Этим сферам уделяется первоочередное внимание, подчеркнул сенатор.

 «Нужно складывать усилия людей, занимающихся наукой, изобретениями и имеющих взгляд на собственное позиционирование, продвижение  с возможностями органов власти и бизнеса. Только тогда можно рассчитывать на  результат», – считает Сергей Фабричный.

Сенатор пояснил, что поддержка талантливых специалистов возможна через государственные гранты. Кроме того, бизнес-структуры,  создающие свои кафедры при учебных учреждениях, дают возможность молодым ученым заниматься практической работой  на современном оборудовании.

«Инновационные компании развиваются стремительно. Нужно постоянно быть в курсе новых технологий. И если не быть привязанным к производству, успеть за развитием технологического прогресса будет невозможно, – заключил сенатор.