13 апреля 2017

Сергей Фабричный: Великий Новгород ментально считает премию имени Г.Р. Державина своей

700

В Великом Новгороде состоялась вторая церемония вручения национальной юридической премии им. Державина. За значительный вклад  в развитие юриспруденции, формирование правовой культуры, укрепление законности, а также вклад в  подготовку юридических кадров национальной юридической премией им. Г.Р. Державина  был награжден  руководитель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел  Владимирович Крашенинников.

Награду  (памятный знак, диплом лауреата, и денежный сертификат на 100 тысяч рублей) в торжественной обстановке вручили временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин, председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев,  председатель новгородского отделения АЮР Сергей Фабричный в  четверг, 13 апреля, в Великом Новгороде.

«Державин первый, кто после Бога и Императора поставил на первое место закон. После него все это стало развиваться. Более 20 лет мы  занимаемся изучением его деятельности, издали много книг. И эта награда – огромная честь для меня», – поблагодарил коллег Павел Крашенинников.

Денежный сертификат Павел Крашенинников передал новгородскому реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями.

В приветственном слове участникам церемонии врио губернатора Андрей Никитин отметил, что новгородцы с теплотой относятся к Г.Р. Державину и поблагодарил руководство АЮР за решение проводить эту церемонию именно в Великом Новгороде.

«Для большинства Державин известен как литератор, как поэт. Для нас  Державин – это человек, который заложил основы российской юстиции. Он – первый министр юстиции, беспощадный борец с коррупцией и произволом. Прошло 200 лет, а эти направления его работы актуальности не теряют. Сегодня мы все четко понимаем, что верховенство закона – это необходимое условие для создания правового государства. Именно здесь мы готовы ровняться на Г.Р. Державина», – отметил Андрей Никитин.

Председатель правления АЮР Владимир Груздев сообщил присутствующим, о том, что Павел Крашенинников  с 1999 года возглавляет  комитет по законодательству Госдумы, через который проходит около 70 процентов всех законопроектов.

«Символично, что Гавриил Романович Державин и  Павел Владимирович были министрами юстиции. Эта награда – признание того, что Павел Владимирович, как и Г.Р. Державин сделал существенный вклад в развитие российского законодательства», – подчеркнул Владимир Груздев.

Руководитель регионального отделения Ассоциации юристов России, член Совета Федерации от Новгородской области Сергей Фабричный в рамках церемонии вручил «державинские» стипендии лучшим студентам Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого изучающих право, историю и филологию.

Стипендиатами от регионального отделения АЮР в этом году стали: студентка 1 курса магистратуры  по направлению «Филология» Надежда Коварская, студент 4 курса юридического  факультета – Дмитрий Корнеев,  и студент 4 курса исторического факультета Артем Межурецкий.

«Второй год мы  вручаем именные сертификаты студентам. Это ребята, которые пользуются уважением среди своих сокурсников. Их кандидатуры были рассмотрены и представлены учеными советами факультетов», – сказал Сергей Фабричный.

«Великий Новгород ментально эту премию считает своей. Это мероприятие органично вписалось в систему социально-политических отношений в Новгородской области. Хочу поблагодарить руководство АЮР, которое сегодня еще раз подтвердило,  что «державинаская» премия пропишется в Великом Новгороде», – добавил член Совета Федерации.

После торжественной части, участники мероприятия по традиции побывали в  Варлаамо-Хутынском Спасо-Преображенском монастыре под  Великом Новгородом, где возложили цветы к могиле Г.Р. Державина.

Для справки.

Российская национальная юридическая премия имени Гавриила Романовича Державина учреждена Ассоциацией юристов России (АЮР) в 2015 году в память о первом министре юстиции Российской Империи, русском поэте эпохи Просвещения.  Эта премия, как форма общественного и профессионального признания, ежегодно вручается  в Великом Новгороде лучшим юристам страны, отличившимся  в разных отраслях права.  Цель мероприятия – популяризация истории права, отечественной истории, повышение престижа юридической профессии и науки.

Первая церемония вручения национальной юридической премии состоялась в марте 2016  года. Первым ее номинантом стал Сергей Степашин – председатель наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».