27 апреля 2017

Сергей Фабричный: Взаимодействие Совета Федерации и Роспатента расширяется

rp

Член Совета по интеллектуальной собственности при Совете Федерации, сенатор от Новгородской области Сергей Фабричный принял участие в научно-практической конференции Роспатента «Интеллектуальная собственность – инновационный потенциал России».

 

Выступая на пленарном заседании,  сенатор отметил, что взаимодействие Совета по интеллектуальной собственности при Совете Федерации и Роспатента постоянно расширяется. Появляются новые контакты и направления деятельности. Представители федеральных органов ведут совместную работу по развитию регионального брендинга, разработке стратегии развития интеллектуальной собственности, созданию единого регулятора интеллектуальной собственности.

«Региональное брендирование рассматривается как один из способов экономического продвижения субъектов РФ. Планируется, что к товарным знакам и наименованиям места происхождения товаров добавятся географическое указание или указание происхождения товаров», – сказал Сергей Фабричный.  По его словам уже выработан общий подход. Осенью состоятся парламентские слушания по обсуждению возможных изменений в статью 1225 ГК РФ в части расширения перечня видов средств индивидуализации товаров.

Актуальными сенатор назвал и темы разработки национальной стратегии развития интеллектуальной собственности  и создания единого регулятора в сфере интеллектуальной собственности.

«Сейчас  вопросы интеллектуальной собственности  ведут разные федеральные  ведомства.  Должен быть единый регулятор, коим является Роспатент», – отметил Сергей Фабричный. Принятие стратегии, по его словам даст возможность упорядочить учет интеллектуальной собственности и усилить ее правовую охрану.

«Страны БРИКС , за исключением РФ,  эту стратегию имеют. По этому пути прошли все высокоразвитые промышленные страны мира. Также, необходимо совершенствовать подготовку кадров в области интеллектуальной деятельности», – подчеркнул  Сергей Фабричный.

Он добавил, что этой теме будет посвящено выездное заседание Совета по интеллектуальной собственности Совета Федерации, которое пройдет 22 мая в Сколково.

Еще одно общее направление работы  Совета Федерации и Роспатента – внесение изменений в федеральный закон о патентных поверенных.

«Эта инициатива вызвала спор профессиональной среде. Мы не спешим любой ценой форсировать принятие этого закона. Принципиально важно провести обсуждение со всеми заинтересованными сторонами – патентными поверенными и заявителями, в чьих интересах патентные поверенные работают», – отметил сенатор.

В рамках конференции сенатор также принял участие в круглом столе, на котором рассказал о последних изменениях в законодательстве в сфере интеллектуальной собственности.

Отметим, научно-практическая конференция Роспатента «Интеллектуальная собственность –инновационный потенциал России» прошла в рамках X Международного форума «Интеллектуальная собственность – ХХІ век», который проходит в эти дни в Москве под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности. Участники форума обсуждают проблемы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в процессе построения инновационной экономики,  а также совершенствование законодательства в этой сфере.

В числе организаторов форума – Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Суд по интеллектуальным правам, Институт  государства и права Российской академии наук, ГОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности».