9 июня 2017

Сергей Фабричный отчитался перед Новгородской областной Думой

_DSC0258_700

Сенатор рассказал парламентариям о проделанной за 9 месяцев  работе

Представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Новгородской области Сергей Фабричный впервые выступил перед депутатами Новгородской областной Думы с докладом о проделанной за 9 месяцев работе. Сенатора рассказал депутатам, делегировавшим его в верхнюю палату Федерального Собрания, о своей законотворческой деятельности, региональной работе, взаимодействии с федеральными органами власти.

В первую очередь, Сергей Фабричный отметил, что с  переходом  в Совет Федерации из Государственной Думы , он продолжил работу над модернизацией гражданского законодательства, в том числе, направленного на защиту интеллектуальной собственности. В конце прошлого года сенатор вошел в состав Совета по интеллектуальной собственности  при Совете Федерации и продолжил представлять Федеральное Собрание в составе коллегии Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент).  За это время он принял участие в нескольких научно-практических конференциях, посвященных защите интеллектуальной собственности и инновационному развитию страны.

По словам Сергея Фабричного, одна из задач, стоящих перед ним и его коллегами – разработка национальной стратегии развития интеллектуальной собственности  и создание единого регулятора в сфере интеллектуальной собственности. Это позволит упорядочить учет интеллектуальной собственности и усилить ее правовую охрану. Другая задача – подготовка специалисты по управлению интеллектуальной собственностью.

«В Роспатенте и Министерстве образования обсуждается введение в перечень специальностей нового направления с замкнутым циклом образования – «Интеллектуальная собственность», а также  введение новых компетенций в существующие стандарты  образования по программам бакалавриата и магистратуры по ряду направлений», – напомнил он.

 В рамках сотрудничества с Роспатентом, сенатор также принимает участие в обсуждении возможных поправок в закон о патентных поверенных, а также введение в Гражданский кодекс правового режима «географическое указание», который будет способствовать развитию региональных брендов и продвижению регионов.

При его непосредственном участии весной был принят  закон, защищающий интеллектуальные права театральных режиссеров на «живые» постановки.

«Такая задача ранее не решалась ни в отечественном, ни в зарубежном законодательстве», – обратил внимание сенатор.

В Совете Федерации  Сергей  Фабричный также вошел в рабочую группу по разработке законодательства, направленного на обеспечение безопасности при обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

«Совместно с новгородскими специалистами мы подготовили  необходимые поправки. Наше предложение сделать процедуру диагностики газового оборудования и сетей обязательными при  обслуживании ВДГО и ВКГО. При этом обслуживание и диагностирование сетей должны выполнять разные организации», – сказал он.

 В портфеле законопроектной работы  сенатора – введение дополнительных возможностей правовой охраны товарных знаков, а также разработка поправок, предусматривающих обязательную отчетность  территориальных органов федеральных органов исполнительной власти перед законодательными органами  субъектов.

«Законопроект о предоставлении информации  федеральными органами исполнительной власти готов к  рассмотрению в первому чтению.  Ожидается, что он будет принять до осени», – заявил Сергей Фабричный.

Подробно сенатор  рассказал и о связях с регионом. В частности, Сергей Фабричный поддерживает постоянные контакты  с Новгородским государственным университетом – это регулярные встречи со студентами,  чтение лекций. В марте текущего года при его участии состоялся визит студентов Малой академии управления в Совет Федерации и Государственную Думу.

При поддержке Сергея Фабричного  удалось привлечь ряд федеральных грантов для  новгородских некоммерческих организаций.  В частности, «президентский» грант  в размере около 2 млн рублей получил Центр экспертно-правовой помощи и разрешения конфликтов на создание сети комнат примирения  в Новгородской области.

«Этот проект уже успешно реализуется. Нашим опытом интересуются в других регионах. Думаю, наши медиаторы вполне могут претендовать на получение новой поддержки»,  – отметил сенатор.

Еще 3 млн рублей получила поисковая экспедиция «Долина» на проект «Волховский фронт: 75 лет Любанской операции». В настоящее время идет работа по привлечению грантов для новгородского  отделения Союза пенсионеров России и  поисковой экспедиции «Долина».

В рамках региональных недель Сергей Фабричный ежемесячно проводит приемы граждан по личным вопросам. На базе общественной приемной председателя партии «Единая Россия» состоялось 8 приемов, рассмотрено  более 70  обращений жителей Великого Новгорода и области. Положительно были решены около  20 процентов обращений. Кроме того, личный вклад сенатор внес в благотворительные акции  «Рождественский подарок» и «Вернуться домой».

Взаимодействие с федеральными органами власти, также является частью работы по защите  интересов региона. Так, общение с представителями Министерства сельского хозяйства, способствовало субсидированию процентных ставок по кредитам для ряда крупных сельхозпроизводителей региона. На уровне Министерства промышленности и торговли удалось добиться включения компаний «Восток-Сервис» и «Новтрак» в список предприятий получающих государственную поддержку. Благодаря этому «Восток-Сервис» открыл новое швейное производство на территории Великого Новгорода. Производитель прицепной техники «Новтрак» вошел в перечень предприятий, претендующих на компенсацию утилизационного сбора. Сейчас сенатор добивается включения «Новтрака»  в лизинговые программы.

На контроле Сергея Фабричного  устранение недоделок на мосту Белелюбского в г. Боровичи. Этот вопрос  долгое время обсуждался в Министерстве культуры.

«Было получено гарантийное письмо от подрядчика, выполнявшего работы на объекте культурного наследия по первому этапу, о выполнении  работ в период  с 15 июня  по 1 сентября», – в частности, сообщил сенатор.

Не осталось без внимания парламентария и инициатива лесопереработчиков из г. Холма расширить критерии отбора потенциальных арендаторов лесного фонда, находящегося в федеральной собственности.  В частности, заключать договоры аренды с организациями, предлагающие лучшие условия  использования лесных ресурсов.

«Мера направлена на стимулирование глубокой переработкой древесины. Не исключено , что соответствующая поправка в Лесной кодекс будет рассмотрена уже в июле», – прокомментировал Фабричный.

Среди наиболее заметных мероприятий, прошедших за отчетный период по инициативе Сергея Фабричного – вручение в Великом Новгороде второй Национальной юридической премии им. Г.Р. Державина.

«Мы отстояли право проводить церемонию в Великом Новгороде. По оценке президиума Ассоциации юристов России,  церемония вручения премии им Г.Р. Державина в Великом Новгороде стала  лучшим проект среди региональных отделений Ассоциации юристов России»,  – обратил внимание член Совета Федерации.

Премия им. Г.Р. Державина, предполагает и поощрение лучших студентов гуманитарных направлений Новгородского государственного университета именными стипендиями.  По словам Сергея Фабричного, лауреаты державинских стипендий будут представлять Новгородскую область на молодежном форуме «Александрова гора», который  пройдет в Ярославской области.  В форуме, приуроченном  юбилею Святого благоверного князя Александра Невского,  примут участие студенты из 30 регионов России.