9 сентября 2017

В Новгороде.ру: Мы Ж журналисты! Новгородским авторам вручили «Фениксы-2017»

Накануне, 8 сентября, пишущая и снимающая братия Новгородской области собралась в Культурном центре «Акрон». Здесь в международный день солидарности журналистов прошла торжественная церемония награждения победителей творческого конкурса «Феникс-2017».

В этом году конкурс проводился по пяти номинациям. Так, самая главная – «За гражданскую позицию» – досталась корреспонденту ГТРК «Славия» Максиму Петрову, «Экономический потенциал региона» – сотруднице газеты «Крестцы» Оксане Егоровой, «Фото года» получил Александр Басун из «Новгород.ру», «Тепло как энергия жизни» – Светлана Лебедева из «Новгорода», а «Город древний, город молодой» досталась Матвею Николаеву, молодому автору «Новой новгородской газеты», внештатно сотрудничающему с сетевым изданием «ВНовгороде.ру».

Надо заметить, что «Феникс-2017», как и в предыдущие годы, был открыт для всех журналистов региона, вне зависимости от членства в СЖР. Но несмотря на это, число состоящих в союзе растёт года от года. Так, не стал исключением и нынешний сезон – на празднике членские билеты торжественно вручили ещё нескольким журналистам региона.

В этот вечер звучало немало тёплых слов, поздравлений и напутствий представителям четвёртой власти.

Новгородский союз журналистов всегда вносил огромную лепту в общественно-политическую картину региона. Новгородские СМИ без провокации и экзальтации стараются разобраться в происходящем,  считает член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Фабричный.

А заместитель председателя правления НСЖР Ольга Колотнеча напомнила коллегам, что «мы – четвёртая власть, и должны служить только своему читателю, зрителю, слушателю», а представителям власти, присутствовавшим на празднике, – об умении отстаивать свои права:

Мы знаем, что такое коммюнике, обращение в прокуратуру, когда это необходимо, и отстаивание профессиональных прав новгородских журналистов.

О поддержке, взаимовыручке и умении вовремя подставить плечо именно в тот момент, когда это необходимо, сказала и председатель правления союза Ольга Ларина. Но при этом признала, что пока слова «единство и сплочённость – не про журналистское сообщество».

Надо отметить, что вечер удался: вручение призов перемежалось красивыми творческими номерами, а в текстах ведущих то и дело тонко и остроумно описывалось происходящее в регионе: смена власти, выборы и многие другие события.

260

фото  с сайта Новгородского отделения Союза журналистов России.