5 октября 2017

Сергей Фабричный принимает участие в заседании Ассамблеи государств-членов Всемирной организации интеллектуальной собственности

20171005_161853_700

57-я серия заседаний Ассамблеи государств-членов ВОИС проходит в Женеве (Швейцария) в штаб-квартире Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Как сообщил  Представитель  в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Новгородской области  Сергей Фабричный, входящий в состав российской делегации, на форуме обсуждаются вопросы межведомственного сотрудничества в сфере защиты интеллектуальной собственности, идет  обмен  опытом и новациями в деятельности национальных патентных ведомств. Главная задача работы Ассамблеи – обозначить основные направления  дальнейшего развития сферы интеллектуальной собственности. По оценкам сенатора, российская делегация – одна из самых активных на этой встрече: российские специалисты акцентировали  внимание  коллег из других стран на необходимости усиления охраны прав режиссеров-постановщиков, создании механизма единого евразийского патента на промышленный образец.

IMG_0902На «полях» Ассамблеи российская сторона встретилась с генеральным директором Всемирной организации интеллектуальной собственности Френсисом Гарри.  Президент ВОИС приветствовал решение России  присоединиться к Женевскому акту Гаагской системы регистрации промышленных образцов, которая вступила в силу после соответствующей ратификации со 2 октября 2017 года.  Стороны подписали Меморандум о взаимопонимании между Роспатентом и ВОИС по процедуре альтернативного урегулирования споров в сфере интеллектуальной собственности.

«Меморандум предусматривает совместную подготовку высококвалифицированных кадров и пропаганду механизмов альтернативного урегулирования споров. В частности, документ будет способствовать более широкому использованию механизмов арбитража и медиации в сфере интеллектуальной собственности в Российской Федерации», – прокомментировал Сергей Фабричный.

Позицию российской делегации по вопросу «Работа центра ВОИС по арбитражу и посредничеству, включая доменные имена» он представил на пленарном заседании Ассамблеи в четверг, 5 октября.

Использование совместной патентной классификации и реализацию Соглашения по ускоренному патентному делопроизводству, а также использование искусственного интеллекта в патентном деле российские специалисты в области интеллектуального права также обсудили с президентом Европейского патентного ведомства  Бенуа Батистелли.

«Использование  искусственного интеллекта в сфере интеллектуальной собственности – одно из перспективных направлений развития патентного дела.  Предполагается его применение в автоматизированных системах поиска и патентной аналитике. Достигнута договоренность о регулярном обмене информацией в этой части», – сообщил сенатор.

В 57-ой серии Ассамблеи, которая проходит с 2 по 11 октября в Женеве,  принимают участие представители 191 государства. Российскую делегацию возглавляет руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев. В повестке заседаний Ассамблеи – обсуждение широкого спектра вопросов интеллектуальной собственности: патентное право, авторское право и смежные права, товарные знаки и промышленные образцы, географические указания, наименования мест происхождения товара (НМПТ) и т.д.