9 ноября 2017

Сергей Фабричный: Подготовка специалистов по управлению интеллектуальной собственностью – важное условие для развития отечественной фарминдустрии

Фабричный-Форум-Фармацевтика-Санкт-Петербург171109_700

В Санкт-Петербурге 8-9 ноября состоялся международный форум «Life Sciences Invest. Partnering Russia».

Тема развития отечественной фармацевтической отрасли стала ключевой на форуме. Представитель в Совете Федерации от  Новгородской области, член Совета по интеллектуальной собственности при Совете Федерации Сергей Фабричный в рамках круглого стола принял участие в обсуждении проблем защиты прав на интеллектуальную собственность в фармацевтической отрасли. Он также стал участником подписания Соглашения о сотрудничестве между Российской государственной академией  интеллектуальной собственности  и Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академией.

Сергей Фабричный обратил внимание на актуальность подготовки кадров для управления интеллектуальной собственностью в современных условиях. По его словам, фармацевтическая отрасль  – одно из приоритетных направлений в России. Разработки российских  ученых и фармацевтов – инновационные препараты, лекарства, субстанции  и т.д. как объекты интеллектуальной собственности требуют эффективного управления. Это необходимо для защиты правового статуса новинок и дальнейшей  успешной их коммерциализации. Решить эту проблему без наличия квалифицированных специалистов в этой области – не получится, уверен он.

При этом сенатор подчеркнул, что создание в России комплексной системы подготовки специалистов в области интеллектуально й собственности обсуждалось  в мае текущего года в Сколково на выездном заседании Совета по интеллектуальной собственности при Совете Федерации.  В этой связи подписанное на форуме соглашение между ведущими государственными ВУЗами пришлось как нельзя кстати. Оно станет одним из шагом в реализации государственной политики по подготовке кадров для сферы интеллектуальной собственности, считает Сергей Фабричный.

«Соглашение  должно трансформироваться в план действий между академиями по нескольким направлениям. В частности, речь идет о совместной разработке образовательных программ и общих электронных ресурсов  с целью  подготовки специалистов в сфере управления интеллектуальной собственности по стандартам MBA. Для специалистов в области фармацевтики, будущих магистров химико-фармацевтической академии будут организованы курсы повышения квалификации, в том числе в форме сетевого обучения с использованием дистанционных технологий, – сообщил сенатор.

Организаторами Форума выступили Союз «Медико-фармацевтические проекты. XXI век», Ассоциация фармацевтических производителей Евразийского экономического Союза и ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Министерства  здравоохранения Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Министерства промышленности и торговли, Министерства образования и науки и Министерства здравоохранения Российской Федерации. Участниками  Форума стали специалисты в области здравоохранения, руководители и преподаватели вузов, представители власти, а также топ-менеджеров ведущих российских и зарубежных компаний.