17 ноября 2017

С. Фабричный: Национальная стратегия здорового образа жизни должна заработать в следующем году

_DSC0104_700

Сенатор принял участие в круглом столе, посвященном проблеме распространения алкоголя в молодежной среде

В Великом Новгороде при участии Общественной палаты РФ состоялся круглый стол в рамках проекта «Разговор с прокурором». Одной из тем  дискуссии стала проблема распространения алкоголя в молодежной среде. Представитель в Совете Федерации от Новгородской области Сергей Фабричный принявший участие в разговоре, отметил, что эта тема  находится   в постоянном поле зрения законодателей: за последний год на обсуждение общественности было вынесено ряд законопроектов. Часть решений уже оформлены в виде действующих законов.

«В числе инициатив – увеличение возраста, с которого можно приобретать алкогольную продукцию с 18 до 21 года, дистанцирование точек продаж алкоголя от общественных  учреждений, запрет на продажу алкоголя в выходные дни. Обсуждается  тема усиления уголовной ответственности за незаконное производство и оборот алкоголя и спиртосодержащей продукции», – напомнил Сергей Фабричный.

Он обратил внимание, что субъектам РФ предоставлено право, с учетом местных особенностей, дополнительно вводить ограничения по времени и местам розничной продажи алкогольной продукции, вплоть до полного запрета. Сенатор также сообщил, что Министерством здравоохранения РФ готовится национальная стратегия здорового образа жизни. Ее основные задачи – пропаганда и создание условий для ведения здорового образа жизни, популяризация спорта, а также – снижение потребления табака и алкоголя, борьба с нерациональным питанием. Стратегия должна начать действовать уже в следующем году.

«На ее реализацию в 2018 -2019 годах будет направлено 1,3 млрд рублей. На первом этапе 40 млн рублей будет выделено организациям некоммерческого сектора, которые будут пропагандировать в обществе здоровый образ жизни. Если НКО активно включаться в работу, объем федеральных средств может быть увеличен», – заключил Сергей Фабричный.

Добавим, в разговоре также приняли участие прокурор Новгородской области Андрей Гуришев, член Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с НКО, основатель Общероссийского общественного антинаркотического движения «АнтиДилер», бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах по дзюдо Дмитрий Носов, заместитель губернатора области Игорь Верходанов, представители правоохранительных органов региона, руководители региональных отделений общероссийских общественных организаций.