18 января 2018

Сергей Фабричный принял участие в презентации книги новгородского писателя Виктора Смирнова «Колокол и держава»

_DSC0017_700

Книга посвящена трагическому периоду в судьбе Великого Новгорода — его завоеванию Московским княжеством. События разворачиваются в последней трети XV века и охватывают более 30 лет.

В четверг, 18 января, в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки прошла презентация сайта «Новгородская цивилизация» и книги «Колокол и держава» новгородского историка Виктора Смирнова.

Роман «Колокол и держава»  вышел в свет в декабре прошлого года и открывает серию «Россия державная», посвященную главным событиям отечественной истории. В числе первых читателей , стал сенатор Сергей Фабричный, который поделился своими впечатлениями о прочитанном.

«Эта книга шире, чем просто книга о новгородской цивилизации, Великом Новгороде. Это книга о российской цивилизации в целом и, в частности, об одном из важных этапов развития. Составной  частью российской цивилизации является  новгородская цивилизация  с ее красками, колоритом, с ее  свободой самовыражения», – рассказал Сергей Фабричный.

По словам сенатора, книга запомнилась описаниями быта новгородцев, их взаимоотношений, описанием устройства Великого Новгорода. Ярко представлены женские образы – Марфы Посадницы и Софьи Палеолог – супруги Ивана III. Читателю будет интересно узнать об истории жизни самого московского царя Ивана III, его семьи,  мотивах побудивших к объединению русских земель.

На сайте «Новгородская цивилизация»,  созданном при поддержке департамента культуры и туризма Новгородской области, размещены книги Виктора Смирнова, телевизионные программы и кинофильмы, снятые  при его участии и посвященные истории Великого Новгорода. Здесь же опубликованы и работы известных новгородских историков.