20 января 2018

Сергей Фабричный поздравил ветеранов с Днем освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков

_DSC0061_700

Сенатор принял участие в мероприятиях, приуроченных 74-ой годовщине освобождения Новгорода от немецкой оккупации.

В пятницу, 19 января, в  Великом Новгороде в общественном центре «Диалог» прошел  праздничный концерт для новгородских ветеранов – участников ВОВ, тружеников тыла. Со словами поздравления перед почетными гостями праздника выступил представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Новгородской области Сергей Фабричный. Он отметил, что освобождение Новгорода – одна из самых памятных дат в истории города.

«Освобождение Великого Новгорода и последовавшая за ней Великая Победа – это было не просто освобождение, это было подтверждение нашего права на существование русской цивилизации. Сегодня мы еще раз говорим спасибо защитникам и освободителям Великого Новгорода, людям которые восстанавливали город», – сказал  сенатор.

Он пожелал  ветеранам войны и труда здоровья  и долголетия.

На следующий день Сергей Фабричный принял участие в городском митинге, приуроченном знаменательной дате. Сенатор вместе с новгородцами возложил цветы к стеле «Город воинской славы». После торжественной части состоялся праздничный обед, организованный для новгородских ветеранов.

Напомним, Великий Новгород является одним из 45 российских городов, входящих в состав Союза городов воинской славы.  Новгород был захвачен немецко-фашистскими войсками 19 августа 1941 года и находился под оккупантами 884 дня. Город был освобожден 20 января 1944 года во время Новгородско-Лужской наступательной операции воинами 59-ой армии Волховского фронта.