7 апреля 2018

Сергей Фабричный вручил памятные медали военным комиссарам

_DSC0009_700

В Великом Новгороде сенатор принял участие в торжествах, посвященных столетию военных комиссариатов

Чествование ветеранов и работников приуроченное круглой дате прошло в Новгородской областной филармонии. Участники  торжества зачитали поздравительную телеграмму от главы государства, после чего многие работники новгородских военкоматов были удостоены ведомственными наградами. Медали «100 лет Военным комиссариатам» вручил новгородским военкомам представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Новгородской области Сергей Фабричный. Сенатор передал собравшимся слова  поздравления от Михаила Сорокина бывшего военкома г. Москвы и экс-сенатора от Новгородской области, который выступил одними из инициаторов вручения наград.

Юбилейными наградам были удостоены Олег Зайченко – военный комиссар Новгородской области, Валерий Паутов – военком г. Великий Новгород, Новгородского и Батецкого районов, Геннадий Осипов – военком г. Боровичи, Боровичского, Мошенского и Хвойнинского районов, Игорь Скачков – военком г. Старая Русса, г. Холм, Старорусского, Парфинского, Холмского и Поддорского районов, Леонид Вольский – военком Демянского и Маревского районов, Юрий Иванов – военком Пестовского района, Сергей Леонов – военком г. Чудово, Чудовского и Маловишерского районов, Сергей Вратчишин  – военком Шимского, Волотовского и Солецкого районов, Андрей Бубнов – военком г. Окуловка, Окуловского и Любытинского района, Григорий Сапелкин – военком г. Валдай, Валдайского и Крестецкого районов.

«Я убежден, что для молодых ребят сегодня в России, как и когда то в Советском Союзе, слова военкомат и военком – это не пустой звук. Встреча с человеком в военной форме  – это один из  первых самостоятельных шагов во взрослую жизнь. Такие  встречи навсегда остаются в памяти», – отметил сенатор, пожелав собравшимся здоровья и благополучия.

Отметим волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам были учреждены 8 апреля 1918 года декретом Совета народных комиссаров. С 2006 года дата входит в календарь российских праздников.