15 июня 2018

Сергей Фабричный: Новгородская область и Роспатент укрепляют сотрудничество  в сфере защиты интеллектуальной собственности

180615_700

В Новгородской области появятся центры поддержки технологий и инноваций.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано между правительством Новгородской области и Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент). Подписи под документом поставили губернатор региона Андрей Никитин и руководитель Роспатента Григорий Ивлиев. В мероприятии принял также участие представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Новгородской области Сергей Фабричный.

«Интеллектуальные права все больше рассматриваются как нематериальные активы, которые способны принести материальные блага, как отдельным правообладателям, так и территориям», – прокомментировал  событие  Сергей Фабричный. Он отметил, что Новгородская область и Роспатент продолжают укреплять сотрудничество в сфере защиты результатов интеллектуальной деятельности, полученных на территории региона. В частности, в Новгородской области появятся Центры  поддержки технологий и инноваций, в первую очередь на базе Новгородского государственного университета.

Сенатор напомнил, что во время выездного заседания Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации, состоявшегося  31 мая в Великом Новгороде, Федеральный институт промышленной собственности уже подписал соглашение с Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого  об оказании ВУЗу консультационной и информационной поддержки.   Соглашение между Правительством области и Роспатентом дает дополнительные возможности для коммерциализации изобретений, созданных в регионе, уверен Сергей Фабричный.

 «Интенсивное развитие Новгородской области – это в том числе и постоянная работа с объектами интеллектуальной собственности. В сотрудничестве с Федеральной службой по интеллектуальной собственности наши ученые, наши предприятия смогут продвигать свои разработки на качественно новом уровне, а подписанное соглашение позволит проводить эту работу наиболее эффективно», – отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Роспатент окажет помощь в подготовке  специалистов организаций, зарегистрированных на территории Новгородской области, в сфере правовой охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности. Планируется проведение совместных конференций, семинаров, выставок, направленных на совершенствование практики применения законодательства по охране ИС, использования в экономике результатов научно-технической деятельности.

Сеть Центров поддержки технологий и инноваций на территории России начала развиваться с 2011 года в соответствии с меморандумом, заключенным между Роспатентом и Всемирной организацией интеллектуальной собственности. На сегодняшний день аналогичные центры существуют более чем в 70 субъектах РФ.