6 июля 2018

Вестник Мордовии: Делегация Совета Федерации изучила организацию труда осужденных в УФСИН по РМ

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия прошло выездное совещания сенаторов “Гуманизация условий содержания осужденных лиц и их ресоциализация через организацию труда в период отбывания наказания”.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, предварительно делегация Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации посетила ряд исправительных учреждений и ознакомилась с условиями содержания осужденных.

Организацию быта и труда в ИК оценили Председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк, члены Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Эдуард Исаков и Сергей Фабричный в сопровождении заместителя Председателя Правительства Республики Мордовия Геннадия Комусова, начальника УФСИН России по Республике Мордовия Леонида Мустайкина.

 В исправительной колонии № 2 гости побывали в Доме ребенка, комнате психологической разгрузки для осужденных, столовой, жилых помещениях отрядов, а также в швейном цехе и цехе по производству лимонада.

 В лечебно-исправительном учреждении № 19 объектами посещения стали медицинская часть, отряд облегченных условий содержания, швейный и мукомольные цеха.

 В завершение визита прошло совещание, в работе которого помимо членов делегации, приняли участие: врио начальника Управления организации производственной деятельности и трудовой адаптации осужденных ФСИН России Валерий Пантелеев; первый заместитель Председателя Правительства – Министр экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Владимир Мазов; начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия Ольга Якунина; Уполномоченный по правам человека в Республике Мордовия Валерий Левин; Уполномоченный по правам ребенка при Главе Республике Мордовия Наталья Юткина; Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия Алексей Грибанов; председатель ОНК РМ Валерий Крутов; заместитель Министра социальной зашиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Алексей Сальников, представители прокуратуры и торгово-промышленной палаты Мордовии, руководство пенитенциарного ведомства республики.

 Основными темами, рассматриваемыми на совещании, стали вопросы сотрудничества предпринимателей с исправительными учреждениями Мордовии, трудовой занятости спецконтингента, условий содержания женщин в СИЗО и исправительных учреждениях, в том числе беременных и с детьми.

 Подводя итоги визита, А. Кутепов отметил, что “уровень содержания в колониях, где мы сегодня побывали достаточно хороший. Мы понимаем, что люди, попадая сюда должны трудиться и должны получать специальности, по которым впоследствии, после освобождения, будут работать. Мы увидели, что в колониях Мордовии есть и обучающий процесс, есть и оздоровительный процесс, есть работа психологов – работает полный комплекс. Все вопросы, которые прозвучали сегодня в течение дня и на совещании взяты нами на заметку. В законодательном плане отработаем все возможные варианты решения проблем”.

 

Источник: http://www.vestnik-rm.ru/news-3-24657.htm