4 октября 2018

Сергей Фабричный выступил на всероссийской конференции по проблемам гуманизации уголовного законодательства

_DSC0310_700

Всероссийская научно-практической конференции «Гуманизация: уголовная политика, законодательство, правоприменение» прошла в Великом Новгороде.

Представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Новгородской области Сергей Фабричный выступил с докладом на мероприятии.

По словам сенатора, в  Уголовный кодекс Российской Федерации за время новой российской государственности было внесено более 1,5  тыс. поправок,  не представляющих единую концепцию.

«Многие изменения принимались ситуативно, поэтому одна и задач законодателя сегодня – систематизировать уголовно-процессуальное поле», – считает  Сергей Фабричный.

Сенатор напомнил, об инициативах президента о гуманизации уголовного законодательства. В частности, об этом шла речь на ежегодном послании Федеральному Собранию в 2015 году, где В.В. Путин предложил поддержать инициативу Верховного Суда о переводе преступлений, не представляющих большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений;  а также на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры РФ 15 февраля текущего года,  когда президент обращаясь к собравшимся сказал: «….нужен ваш профессиональный совет, какие составы конкретно из уголовного судопроизводства можно безболезненно, но с  пользой для дела переводить в сферу арбитражного разбирательства».

Сергей Фабричный сообщил, что по поручению Председателя Совета Федерации В.М. Матвиенко в течение полугода комитет по законодательству должен подготовить предложения по изъятию «клеток» из помещений, где рассматриваются судебные дела. Особое внимание, по его словам, Совет Федерации уделяет вопросам занятости лиц, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы и их ресоциализции.

«Оступившиеся люди – это граждане Российской Федерации. После отбытия наказания, они возвращаются и вливаются  в наше общество», –  подчеркнул Сергей Фабричный. Он также  напомнил о готовящихся  изменениях в уголовно-исполнительный кодекс расширяющих возможности привлечения к труду лиц, отбывающих наказания в исправительных центрах и колониях-поселениях.

Отметим, Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная проблемам применения уголовного законодательства  и его гуманизации, состоялась в Великом Новгороде  4 октября. В мероприятии приняли участие представители судейского сообщества, правоохранительных органов, правоприменители, ученые-правоведы из разных регионов страны.