23 января 2019

Сергей Фабричный поддержал решение о выплате регионального материнского капитала

mk

Депутаты Новгородской областной Думы приняли решение о выплате молодым семьям 100 тыс. рублей  при рождении первого ребенка.  Сенатор, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Фабричный  поддержал инициативу и назвал ее «актуальной для региона».

«Фракции «Единая Россия» поддержала предложение губернатора, которое он озвучил в своем послании. Принятие программы регионального капитала «Первый ребенок» – это комплексное решение и демонстрация того, что законодательная и исполнительная власти готовы имеющимися возможностями поддерживать государственную политику по стимулированию рождаемости», – подчеркнул сенатор.

Он также напомнил, что федеральном уровне с 2007 года действует программа материнского капитала. Ее размер за этот период увеличился в 2 раза до 453 тыс. рублей. А к 2021 году составит 489 тыс. рублей. По словам сенатора, законодатели неоднократно продлевали срок его действия, голосовали  за расширение возможностей его применения. Он не исключил, что принятая региональная программа, впоследствии, также может быть скорректирована.

«Программа будет анализироваться с точки зрения изменения рождаемости. Допускаю, что по мере реализации проекта будут вноситься коррективы по расширению лиц, попадающих под ее действие. Не исключаю и того, что программа  будет продолжена и после 2021 года» – сказал Фабричный.

Региональный капитал «Первый ребенок» будет распространяться на детей, рожденных после 1 января 2019 года. Размер выплаты составляет 100 тысяч рублей. Родители смогут рассчитывать на дотацию при рождении первенца женщиной до 29 лет включительно. Необходимое условие – постоянное проживание обоих или одного из родителя на территории Новгородской области не менее одного года.  Средства имеют целевой характер и могут быть направлены  на улучшение жилищных условий после достижения ребенком возраста 1,5 лет.