20 февраля 2019

Сергей Фабричный посетил исправительную колонию в Ставропольском крае

190220

Ресоциализация и трудоустройство осужденных  стали темами встречи с руководством территориального управления ФСИН.

Член Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Фабричный в составе временной комиссии Совета Федерации посетил  Исправительную колонию №2 в с. Кочубеевское Ставропольского края. Целью работы комиссии под руководством сенатора Андрея Кутепова стало знакомство с организацией труда отбывающих наказание людей в ставропольских колониях и  процессом ресоциализации осужденных.

В среднем по Ставропольскому краю удельный вес трудоустроенных осужденных ниже, чем по Российской Федерации. Это отмечалось  на встрече с представителями региональной власти, территориального управления ФСИН, депутатами.

«Трудоустройство – один из существенных вопросов при  ресоциализации отбывающих наказание людей. Увеличить долю занятых среди осужденных поможет законопроект, принятый Госдумой в первом чтении. Изменения в Уголовно-исполнительном кодексе, позволят привлекать к труду осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях и приговоренных к принудительным работам», – сказал сенатор.

Сергей Фабричный осмотрел производственные площадки колонии, познакомился с условиями труда осужденных, образцами выпускаемой продукции.  На совместном совещании говорили о вовлечении осужденных в трудовую деятельность.

«Рассматривается взаимодействие между Правительством края, региональными  операторами по переработке твердых бытовых отходов и территориальным управлением ФСИН. В частности, обсуждается возможность размещения в ставропольских исправительных учреждениях участков по переработке мусора. В рамках национального проекта «Экология» – это востребованный вид деятельности», – отметил сенатор.

Ранее  Сергей Фабричный в  составе комиссии Совета Федерации побывал  в исправительных учреждениях в Республике Мордовия и Омской области.