5 апреля 2019

Первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров удостоен национальной юридической премии им. Г.Р. Державина

_DSC0660_700

Николай Федоров стал четвертым лауреатом «держаинской» премии.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации, кандидат юридических наук и доктор экономических наук, профессор Николай Федоров удостоен Российской национальной юридической премии имени Гавриила Романовича Державина. Вручение награды лауреату состоялось сегодня в Великом Новгороде.

В церемонии награждения приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников, член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Фабричный.

На торжественном мероприятии отметили принципиальную позицию Николая Васильевича в вопросах соблюдения законности и права. В  разные годы был Министром юстиции РСФСР и первым Министром юстиции РФ, Президентом Чувашской республики, Министром сельского хозяйства РФ.

«Быть причастным, прислониться к благодати такого великого соотечественника как Гавриил Романович Державин для любого россиянина,  тем более юриста по образованию – великая честь. Это дополнительно заряжает и вдохновляет на дальнейшую работу по созданию федеральных и конституционных законов, которые будут понятными и полезными для граждан нашей страны» – поблагодарил коллег Николай Федоров.

 «Николай Васильевич очень много сделал для юстиции и для права. Законотворчеством он занимается практически всю жизнь. Он работал над Конституцией РФ, им подготовлено огромное количество законодательных актов», – отметил глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

Сергей Фабричный поблагодарил Николая Федорова за визит в Великий Новгород.

«Для меня был важен его визит в новгородский университет, чтобы наши студенты увидели и услышали человека, который в начале девяностых годов по принципиальным соображениям в политики и права написал заявление об отставке с поста министра юстиции Российской Федерации. В нашей современной политической российской истории я больше не помню такого случая. Это лучшая агитация за доверие к органам государственной власти и к таким ее представителям как Федоров Николай Васильевич», – поделился сенатор.

Церемония вручения Российской национальной юридической премии ежегодно  проводится в Великом Новгороде с 2015 года по инициативе Ассоциации юристов России.  Награда вручается юристам, отличившимся  в разных отраслях права. В числе лауреатов премии имени Г.Р. Державина – Сергей Степашин – председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Павел Крашенинников – председатель комитета Госдумы по законодательству, Игорь Манылов – начальник ФАУ «Главгосэкспертизы России».