16 апреля 2019

Сергей Фабричный поприветствовал участников XX Всероссийской нумизматической конференции

_DSC0670_700

Великий Новгород третий раз стал площадкой для встречи исследователей-нумизматов

Открытие XX Всероссийской нумизматической конференции прошло в  Великом Новгороде на базе Новгородского музея-заповедника. Представитель в Совете Федерации от Новгородской области Сергей Фабричный поприветствовал ее участников. Он отметил, что проведение нумизматических событий такого уровня в Великом Новгороде стало традицией.

«Нумизматическое собрание Новгородского музея-заповедника по полноте и качеству уступает лишь собраниям Эрмитажа и Государственного Исторического музея. Нумизматическая конференция собирается в Новгороде в третий раз. В 2016 году здесь же проходила конференция, посвященная 700-летию российского рубля и выставка, организованная к этой дате», – напомнил Фабричный.

«Принимать такое собрание — миссия не только почетная, но и непростая. Нумизматика дает подсказки нам в изучении истории, экономики, политики, культуры, права», – добавил он.

Сенатор поблагодарил организаторов за высокий уровень проведения мероприятия и пожелал специалистам плодотворной работы.

Всероссийская нумизматическая конференция – главный форум нумизматов-исследователей. Она регулярно проводится с  1993 года и привлекает десятки специалистов по нумизматике, фалеристике и бонистике из основных музеев нашей страны, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году в форуме наряду с российскими принимают участие исследователи из Беларуси, Грузии, Азербайджана, Эстонии.  Конференция позволяет скоординировать исследовательскую работу в области нумизматики и родственных ей исторических дисциплин.

Организаторами мероприятия выступили Государственный Эрмитаж, Государственный исторический музей, институт археологии РАН  и Новгородский объединенный музей-заповедник.