31 мая 2019

По инициативе сенатора Сергея Фабричного состоялся съезд Центров поддержки и инноваций

_DSC0026_700

Специалисты Центров поддержки и инноваций обсуждают в Великом Новгороде проблемы регулирования и защиты интеллектуальной собственности.

VII съезд Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации  проходит в Великом Новгороде 30-31 мая. В его работе принимает  участие представитель в совете Федерации от законодательного органа Новгородской области Сергей Фабричный.

В стартовой сессии сенатор передал участникам приветствие заместителя председателя Совета Федерации, руководителя Совета по вопросам развития цифровой экономики при Совете Федерации Андрея Турчака.

«Технологическое развитие, наращивание инновационного потенциала становится гарантией устойчивого экономического роста любого государства. Для России очень важно занять лидирующие позиция в процессе разработки передовых и цифровых технологий во всех отраслях экономики и социальной сферы. Значительный вклад в решение этой задачи вносят центры поддержки технологий и инноваций. Особое значение имеет эта работа в регионах», – процитировал послание Фабричный.

На сессии выступили руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, директор отдела развития технологий и инноваций ВОИС Андрю Чайковски.

По словам руководитель Роспатента, цель съезда – представить основные направления деятельности правительства в сфере интеллектуальной собственности. Обсудить вопросы зарубежного патентования,  повышения результативности НИОКР, строительства цифровой платформы Роспатента.

«В таком средне сильном регионе как Новгородская область, мероприятие способствует выявлению тенденций в развитии патентной активности и в развитии технологий. Мы сейчас анализируем ваши компании, которые являются лидерами в патентовании, и надеемся, что сотрудничество с Новгородским университетом для нас будет приоритетным в подготовке кадров. Обязуемся помогать Новгородской области, обеспечивать приоритетный доступ к нашим цифровым базам данным, мировому патентному фонду и технической литературе», – подчеркнул Ивлиев.

Губернатор Андрей Никитин отметил, что регион пока не может похвастаться лидерством в области защиты интеллектуальных прав, но первые шаги уже сделаны.

«Ядром всей работы являются Новгородский университет, оборонные предприятия. Также напомню, что мы одни из первых в стране по инициативе Сергея Фабричного зарегистрировали локальный бренд «старорусский», – сказал губернатор. «Предстоит огромная работа,  чтобы разработки наших молодых инженеров развивали наше производство. Всё что здесь придумывается, должно работать на благо новгородской экономики», – добавил он.

Отметим, с июня 2018 года действует соглашение о сотрудничестве между правительством Новгородской области и Роспатентом. На базе новгородского университета создан центр поддержки технологий и инноваций. В прошлом году новгородцы и предприятия получили 52 патента на изобретения, было подано 86 заявок.

Для участников Съезда были проведены региональная, имиджевая, образовательная, молодежная сессии, состоялись обучающие семинары. Сергей Фабричный выступил модератором площадки, посвященной региональному брендированию.  Сенатор рассказал о подготовке ко второму чтению законопроекта о введении нового средства индивидуализации товаров – географического указания.

«Для ряда иностранных юрисдикций этот правовой режим – не новый.  В Российской Федерации он пока не работает. Введение географического указания  должно способствовать интеллектуальной инициативе на  территории регионов», – сообщил Фабричный.

Напомним,  VII  Cъезд центров поддержки технологий и инноваций состоялся в Великом Новгороде по предложению Сергея Фабричного. Инициатива была поддержана Советом по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации  в декабре минувшего года. Организаторами выступили Роспатент, ФИПС, ВОИС, правительство Новгородской области, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого.

Центры поддержки технологий и инноваций – совместный проект Федеральной службы по интеллектуальной собственности и Всемирной организации интеллектуальной собственности. ЦПТИ предоставляют изобретателям доступ к высококачественной технической информации и связанным с ней услугам, содействуют реализации новаторами своего потенциала, обеспечивают охрану интеллектуальных прав и управление ими.  В настоящее время в разных регионах  России  действует около 170 центров.