10 июля 2019

С. Фабричный: Реформа Федеральной службы судебных приставов создаст условия для привлечения квалифицированных специалистов

фссп2

Сенатор подытожил деятельность рабочей группы при Совете Федерации, занимавшейся разработкой законопроекта

Правительство Российской Федерации внесло в  Государственную Думу проект Федерального закона «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».  Первое чтение законодательной инициативы, в разработке которой принимали участие ряд сенаторов, состоится до конца весенней сессии. Об этом сообщил на очередном заседании Совета Федерации  представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Новгородской области, член рабочей группы по разработке законопроекта Сергей Фабричный.

Он напомнил, о цели законопроекта – повысить статус судебных приставов и совершенствовать процесс принудительного исполнения судебных актов. По его словам в законопроекте были учтены все поступившие от Совета Федерации предложения.

 «Принятие данного законопроекта позволит создать условия для привлечения на работу в Службу судебных приставов квалифицированных и опытных специалистов. Это, в свою очередь, позволит снизить коррупционные риски и  мотивировать должностных лиц Службы судебных приставов качественно исполнять возложенные на них полномочия», – заявил Фабричный.

В разработке законопроекта также принимали участие представители Министерств финансов и юстиции, Федеральной службы судебных приставов, научные работники.