23 сентября 2019

Сергей Фабричный: Новгород умело использовал «ганзейскую» историю для своего развития

_DSC0461_700

Представитель в Совете Федерации от Новгородской области Сергей Фабричный принял участие в открытии выставки «Новгород и Ганза: окно в Европу»  Торжественная презентация новой экспозиции Новгородского объединенного музее-заповедника состоялась в Великом Новгороде.

Сенатор напомнил, что именно средневековый Новгород был точкой соприкосновения двух мощных цивилизаций – европейской и русской.  В новейшей истории Новгород очень умело использовал свою ганзейскую историю в деловом и коммерческом  обороте, также отметил.

«Для Новгорода постсоветского Ганза стала ориентиром для поиска собственного пути развития. В 1993 г. Новгород стал первым российским членом Ганзейского Союза Нового времени.   Первые инвестиции, которые пошли в Новгород,  регулярные контакты региона с дипломатическими миссиями стран ЕС  – это тоже отголоски Ганзы», – сказал Сергей Фабричный.

По его мнению, выставка –  не просто культурно-познавательный проект. Это  напоминание о золотых страницах совместной истории Ганзы и Великого Новгорода.

«Это знак того, что новгородцы особенно внимательно относятся к общей истории успеха и готовы ее продолжать», – отметил парламентарий.

На открывшейся выставке представлено около 500 подлинных средневековых артефактов из фондов Новгородского музея-заповедника. Это археологические находки — предметы, связанные с торговой и хозяйственной деятельностью, которые являются важнейшим историческим свидетельством широких культурных и экономических связей древнего Новгорода. Среди экспонатов — монеты и платёжные слитки, фрагменты торгового оборудования, образцы иноземных товаров, предметы религиозного культа и домашнего обихода, изготовленные местными ремесленниками из импортных материалов.