14 октября 2019

Сергей Фабричный оказал поддержку сельскому дому культуры

1

Новгородские сельские клубы подводят итоги года партийного проекта «Культура малой Родины»

В минувшие выходные в деревне Ручьи Крестецкого района высадился партдесант «Единой России». Секретарь Регионального отделения партии Сергей Фабричный и координатор проекта «Культура малой Родины» Наталья Григорьева приехали в местный Дом культуры принимать выполненные работы. В 2019 году ДК деревни Ручьи получил в общем объеме 914 тысяч рублей на текущий ремонт окон и обновление материально-технической базы.

Итоги этих работ, а в Ручьях уверены, что продолжение последует, приурочили к празднованию Дню деревни. Сельский клуб встретил гостей шумной музыкой и аншлагом в зале.

- Такого у нас уже давно не было, – делится директор Крестецкой межпоселенческой культурно-досуговой системы Елена Никитина. – Полный зал! Мы приобрели на выделенные средства звуковое и световое оборудование – современное, мобильное, легкое. Можно использовать и здесь, и для проведения праздников в других деревнях. В ДК работают преимущественно женщины, переносить все самим.

ДК для поселения – главный очаг культуры. Здесь проходят дискотеки и мастер-классы для детей, возрастное население собирается на посиделки и, конечно, праздники – для всех. Правда, собрать народ в холодном зале было непросто. Теперь, убеждены работники ДК, будет все по-другому и ведут гостей показывать новые окна.

- Мы и заявку подавали на самые насущные проблемы, – по пути рассказывает Елена Никитина. – Окна были настолько ветхими, что выпадали. Оконные конструкции сложные – витражные, работы дорогостоящие – сами бы мы не осилили. Теперь в наших планах –делать проектно-сметную документацию и подавать заявку на капитальный ремонт здания.

Ручьевское сельское поселение небольшое – 550 человек, но широкую известность деревня приобрела благодаря имени Велимира Хлебникова . В этих краях один из самых загадочных поэтов Серебряного века закончил свой жизненный путь. Сегодня в Ручьевском ДК находится мемориальный музей поэта, ежегодно здесь проходят «Хлебниковские чтения».

-Конечно, всех проблем сегодняшняя помощь не решает, – говорит Сергей Фабричный, секретарь Регионального отделения «Единой России», сенатор от Новгородской области. – Но мы не собираемся останавливаться. «Единая Россия» не в первый раз участвует в судьбе этого клуба: мы помогали им в свое время с ремонтом крыши, приобретали мультимедийное оборудование, участвовали в обустройстве литературной гостиной Хлебникова. Сегодня нам важно оценить возможность перспектив дальнейшего участия Ручьевского ДК в проекте «Культура малой Родины».

- История поселения, история ДК – очень хорошие, – делится своими впечатлениями Наталья Григорьева, координатор проекта «Культура малой Родины», генеральный директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. – У этой деревни есть будущее, здесь есть молодежь, которая придет в клуб. И теперь это наша общая ответственность, чтобы продолжить работу по благоустройству здания.

Всего в рамках проекта «Культура малой Родины» в Новгородской области финансирование получили 72 сельских клуба и дома культуры в городах с населением менее 50 тыс.человек. Проект направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры.