22 ноября 2019

Сергея Фабричного наградили Всероссийской правовой премией Сперанского

Премия Сперанского700

Награда новгородскому сенатору вручена за вклад в развитие российского законодательства. 

Представитель в Совете Федерации от Новгородской области Сергей Фабричный удостоен всероссийской правовой премией им. М.М. Сперанского. Вклад новгородского сенатора в юридическую науку и развитие законодательства отметили коллеги по Ассоциации юристов России. Памятный  знак и диплом лауреата ему торжественно вручили в пятницу 22 ноября во Владимире.

Сергей Фабричный – законодатель с 25 летним стажем. По его инициативе Новгородская область одна из первых в стране приняла пакет антикоррупционных норм и стала ежегодно проводить мониторинг состояния регионального законодательства. Практика, впоследствии перенесенная на федеральный уровень.

Фабричный много лет занимается модернизацией гражданского законодательства. Он автор федеральных законов о  государственной регистрации недвижимости, о совершенствовании деятельности кадастровых инженеров, о  государственной системе кадастровой оценки недвижимости, региональных брендах, третейских судах, нормативных актов,  защищающих интеллектуальную собственность.  Сенатор много сил отдает подготовке юридических кадров, развитию юридической науки, правовому просвещению. В 2019 году возглавил юридический факультет НовГУ.

 «Идеи Сперанского актуальны и сегодня. Мы помним, что его план государственных преобразований излагал новое устройство управления, в котором волю народа он рассматривал как истинный источник власти», – отметил Сергей Фабричный, принимая награду.

Он напомнил, что имя Сперанского тесно связано с новгородской землей, где он прожил несколько лет.

«С новгородским периодом связаны его юридические, философские, богословские опыты. Время, проведенное в Великополье (ныне д. Сперанская мыза), он считал лучшим в своей жизни» – сказал Фабричный.

Всероссийская правая премия в честь русского реформатора и основоположника юридической науки в России М.М. Сперанского вручается с 2012 года за особые заслуги в развитии законодательства Российской Федерации. В числе лауреатов премии прошлых лет – премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, руководитель комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников, ректор СПбГУ Николай Кропачёв, экс-депутат Госдумы Владимир Плигин, другие известные правоведы и законодатели.

Михаил Сперанский (1772-1832) — выдающийся государственный деятель эпохи Александра I, ближайший подвижник царя, сторонник конституционного строя и инициатор реформ государственного аппарата. Занимал посты губернатора Пензенской области, а затем Сибири.