18 декабря 2019

Сергей Фабричный подвел итоги работы за год

191218

Новгородский сенатор выступил с отчетом перед региональными депутатами.

В своем ежегодном докладе Сергей Фабричный рассказал о законодательной деятельности, региональной работе, ответил на вопросы парламентариев.  Основными приоритетами сенатор обозначил реализацию послания Губернатора области и нацпроектов, взаимодействие с федеральными институтами власти.

В части законотворчества,  по словам сенатора, он продолжает активно участвовать в разработке механизмов защиты интеллектуальной собственности. Одна из приоритетных задач – совершенствование системы охраны прав на изобретения, полученные в рамках оборонного заказа. Это особенно актуально для Новгородской области, где  действуют предприятия оборонного комплекса, выпускающие продукцию на экспорт либо двойного назначения.

«Защита инновационных разработок – вопрос развития региональной промышленности и вопрос национальной безопасности», – подчеркнул Сергей Фабричный.

Он напомнил о проведении в Великом Новгороде Всероссийского съезда центров поддержки и инноваций состоявшемся по его инициативе.  На нем обсуждалась национальная стратегия защиты интеллектуальной собственности.

Сергей Фабричный сообщил о введении в гражданский оборот понятия «географическое указание». Законопроект,  соавтором которого он является, уже  принят и вступит в силу через несколько месяцев. Фабричный уверен, что региональные бренды расширят экспортный потенциал регионов.

«Напомню, ранее мы зарегистрировали товарный знак «Старорусский». В июле право его использования  было передано местным предпринимателям. Товаропроизводители теперь могут экспортировать уникальную продукцию и сервисы под этим знаком, такие как минеральную косметику, эксклюзивные бальнеологические услуги. Местный бюджет получил источник дохода от природной ренты», – сообщил Сергей Фабричный.

По мнению законодателя сейчас остро стоит вопрос совершенствования государственного и муниципального контроля над бизнесом. Проблемой, так называемой «регуляторной гильотины», Сергей Фабричный занимается в составе временной комиссии. Идет сбор предложений от субъектов РФ.

«Предстоит основательно пересмотреть законы, подзаконные акты, упорядочить процедуры их подготовки. По поручению президента Федеральные законы будут скорректированы до 1 января 2021 года, региональные – к 2022 году, муниципальные – к 2023 году. Новгородская область одна из первых опробует новый механизм госнадзора», – сообщил Сергей Фабричный.

Сенатор выступил также инициатором ряда социальных законопроектов, касающихся деятельности Федеральной службой исполнения наказаний. Так, предложены поправки в 44 Федеральный закон, которые позволят размещать государственные и муниципальные заказы на предприятия ФСИН без конкурсных процедур, обеспечивать учреждения ФСИН собственной продукцией.  Кроме того, установлена норма санитарной площади не менее 4 кв.м на каждого ребенка, находящегося в камере вместе с матерью. При этом предусматривается обязательное содержание беременных и женщин с детьми отдельно от остальных. На стадии согласовании находится законопроект об обязательном медосмотре осужденных, направляющихся на принудительные работы. В рамках взаимодействия с ФСИН был принят законопроект, разрешающий открывать производственные участки за пределами исправительных центров и привлекать для работы людей, отбывающих наказание в колониях-поселениях.

«Все предложенные меры направлены на ресоциализацию оступившихся людей, их трудоустройства, скорейшее возвращение к нормальной жизни», – подчеркнул сенатор.

Сергей Фабричный принимает участие в реализации нацпроекта «Образование» на территории области. В первую очередь это касается развития Новгородского государственного университета.

«Мы продвигаем имидж Великого Новгорода как – города-университета. Это будет способствовать повышению качества образования, привлечению молодежи в регион, улучшению демографии», – подчеркнул Сергей Фабричный.

По его словам в текущем году он принял предложение руководства Новгородского университета возглавить юридический факультет. Уже сегодня на юрфаке НовГУ в кооперации с другими  ВУЗами формируется диссертационный совет. Планируется начать обучение за счет бюджета по новой специальности «Управление интеллектуальной собственностью». В перспективе – преобразование факультета в юридический институт.

В рамках региональной работы Сергей Фабричный провел 9 приемов граждан по личным вопросам, рассмотрел 40 обращений новгородцев и жителей области. Почти половина из обратившихся за помощью, защитили права. Оказал поддержку местным инициативам, образовательным и патриотическим акциям.