14 января 2020

Сергей Фабричный рассказал новгородским школьникам о сущности права

36_72

Региональная Ассоциация юристов России в сотрудничестве с образовательными учреждениями области содействует профессиональной ориентации школьников.

Руководитель регионального отделения Ассоциации юристов России, и.о. декана юрфака НовГУ, сенатор Сергей Фабричный побывал в новгородской школе №36 им. Г.Р. Державина. Он встретился учениками 10-11 классов сразу нескольких образовательных учреждений города. В их числе  ребята, изучающие правовые дисциплины или планирующие  поступать в юридические ВУЗы, в т.ч. на юрфак Новгородского университета.

Разговор со  школьниками сенатор посвятил мировоззренческим основам права. Сергей Фабричный рассказал об эволюции права на примере мировых цивилизаций и его значении в обществе. Поделился мнением о том, какими знаниями должен обладать успешный юрист.

«Право – это наука, требующая не только взвешенных решений, но и предполагающая очень большую ответственность. Людям, которые выбирают право в качестве своей специализации  нельзя замыкаться в догматиках юридических норм. Нужны знания психологии, социологии, философии и, обязательно, знание точных наук, – подчеркнул сенатор.

Сергей Фабричный от имени регионального отделения АЮР и директор школы Светлана Матвеева подписали договор о сотрудничестве, в рамках которого договорились регулярно проводить занятия по правовой тематике.  В планах – реализация проектов, направленных на повышение  правовой культуры  и развитие профессиональной ориентации школьников, профильного обучения.

«Инициативу, которую  сегодня закрепили, мы хотим наполнить содержанием –  это публичные лекции, встречи с  профессиональными юристами, которые могли бы поделиться своими знаниями с ребятами»,- сказала Светлана Матвеева.

Сергей Фабричный побывает и в других образовательных учреждениях области. В феврале он проведет уроки в школах г. Боровичи и г. Старая Русса.