16 января 2020

С. Фабричный: Российский нотариат – один из передовых правовых институтов по уровню цифровизации

гф

Представитель в Совете Федерации от Новгородской области, руководитель Новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России Сергей Фабричный выступил на Гайдаровском форуме в Москве.

Российский нотариат по критериям цифровизации стал одним из передовых правовых институтов. Цифровой формат взаимодействия между нотариусами и заявителями отвечает важным социальным запросам. Такое мнение высказал представитель новгородский сенатор Сергей Фабричный на Гайдаровском форуме. Сенатор рассказал о цифровой трансформации в системе российского нотариата.

 «Удаленное обращение за нотариальным действием особенно необходимо людям, которые в силу занятости или состояния здоровья не могут явиться  в нотариальную контору. Дистанционная нотариальная  помощь может быть востребована жителями труднодоступных районов», – уверен Фабричный.

 Сенатор подчеркнул, что институт нотариата является одним из элементов защиты прав  участников гражданского оборота, в т.ч. при совершении нотариальных действий с использованием электронных сервисов.

 «Нотариус выступает гарантом достоверности передаваемой информации при удостоверении различных сделок, регистрационных действий. В этой связи, необходимо предусмотреть дополнительные меры защиты электронных данных от мошенников», – отметил Сергей Фабричный.

 По его словам, российский нотариат продолжает внедрять цифровые технологии. Уже через год граждане смогут воспользоваться новыми возможностями электронных систем –  дистанционно совершать сделки с участием нескольких нотариусов в интересах представляемых сторон, а также совершать простые нотариальные действия без личной явки к нотариусу.