17 апреля 2020

Сергей Фабричный помог новгородскому музею в издании книги об охране культурного наследия

Книга1-1

В Новгородском музее-заповеднике завершается работа над актуальным для области издательским проектом. В условиях резкого сокращения музейных ресурсов с финансированием издания помог новгородский сенатор Сергей Фабричный.

Рассчитанная преимущественно на подрастающее поколение книга-энциклопедия посвящена охране культурного наследия и позволит юному читателю с легкостью разобраться в непростой правовой теме.

Создатели книги в доступной и увлекательной форме на примере Новгородской области рассказывают о памятниках истории и культуры, объясняют основные положения Закона об охране памятников, его базовые понятия. Авторы уверены, что знакомить с этим людей важно с детства, чтобы ребенок с малых лет научился чувствовать историю, восхищаться творениями мастеров и в будущем – сознавать свою ответственность за сохранение памятников. Сделать книгу ярче и нагляднее помогут цветные иллюстрации.

К сожалению, работу над книгой, а в настоящее время проект полностью готов к изданию, остановило введение ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции. Закрытие музейных объектов и прекращение экскурсионной деятельности в значительной степени повлияли на внебюджетные поступления. Тем не менее, музей продолжает работать, изыскивая новые возможности для реализации своих проектов.

Сергей Фабричный, представляющий Новгородскую область в Совете Федерации, откликнулся на обращение музейщиков и помог привлечь необходимые для издательства книги 250 тысяч рублей.

«Проект, безусловно, важен для всего нашего региона с его историческим наследием, – отметил сенатор. – Это важно и для правового воспитания населения. И, не сомневаюсь, для самого музея-заповедника, который в непростых условиях продолжает выполнять свою миссию, абсолютно более жизнестойкую, чем любой вирус».

Планируемый тираж книги — 1500 экземпляров. Издание наверняка будет интересно учителям, библиотекарям, педагогам дополнительного образования, преподавателям краеведения, а также всем новгородцам.