17 сентября 2020

Сергей Фабричный: В Новгородской области успешно реализуется решение Совета Федерации о ресоциализации осужденных

200916 Встреча губернатора с директором ФСИН

Новгородский опыт организации занятости осужденных будет востребован в регионах, считает сенатор.

Новгородский сенатор Сергей Фабричный принял участие в рабочей встрече губернатора Новгородской области Андрея Никитина и директора Федеральной службы исполнения наказаний России Александра Калашникова. Обсуждали выполнение в Новгородской области постановления Совета Федерации по трудоустройству и ресоциализации осужденных.

Фабричный напомнил, что принятый по его инициативе и группы сенаторов 179 Федеральный закон, разрешил гражданским предприятиям создавать за пределами исправительных центров производственные участки и привлекать для работы отбывающих наказание людей.

По его словам, Новгородская область одна из первых воспользовалась этой возможностью. Одно из крупнейших предприятий региона открыло в Великом Новгороде на базе исправительной колонии №7 производственный участок с трудоустройством 51 осужденного.

«Пилотный проект всеми признан успешным. Для отбывающих наказание – это постоянная занятость, возможность возвращения к нормальной жизни и дополнительный заработок. Еще один участок, функционирующий как колония-поселение где будет трудоустроено 25 человек, начнет функционировать до конца», – сообщил Сергей Фабричный.

Сенатор уверен, что новгородский опыт ресоциализации и трудоустройства заключенных будет востребован другими регионами страны. Об этом пойдет речь на ближайшем заседании коллегии Федеральной службы исполнения наказаний.