7 октября 2020

Сергей Фабричный поддержал проект развития Старой Руссы на инвестиционном форуме

Царицын источник

Сенатор принял участие в защите проекта «Царицын источник» – финалиста акселерационной программы Агентства стратегических инициатив

На инвестиционном форуме в Сочи Совет горожан Старый Руссы презентовал проект развития общественной территории «Царицын источник». Заявка рушан вышла в финал акселерационной программы Агентства стратегических инициатив «100 городских лидеров». Отметим, до финала дошли лишь 27 из 647 заявок российских городов.

Идея проекта – оживить в Старой Руссе заброшенную территорию, где до 19 века стоял солеваренный завод. Здесь находится один из основных источников минеральной воды города-курорта – Царицынский. На площади 19 га планируют создать парк и построить курортную деревню. Это место станет для жителей и гостей Старой Руссы новой точкой притяжения с комплексом бальнеологических услуг и необходимой инфраструктурой для оздоровления и релакса.

Одним из наставников проектной команды выступил новгородский сенатор Сергей Фабричный. Он приехал в Сочи, чтобы поддержать рушан, помочь им презентовать идею инвесторам и отраслевым экспертам.

 «100 Городских Лидеров» –  это платформа для ускоренного развития городских сообществ. Рушане готовили и совершенствовали свой проект в течение года. В Сочи мы защищали инвестиционное предложение, оттачивали аргументацию. Команда получила дополнительный стимул для продвижения идеи», – рассказал Сергей Фабричный.

Он напомнил, что Совет горожан с 2016 года работают над продвижением старорусских брендов и повышением узнаваемости города. Фабричный уверен, что «Царицын источник»  – один из перспективных проектов партнерства, которые инвесторы не оставили без внимания.  Реализовать дорогостоящий проект планируется в два этапа.

«Первое, рассчитываем получить финансирование на парк от Минстроя России в рамках программы «Малые города». Далее – работа с частными инвесторами и предпринимательским сообществом, выбор организационно-правовой формы», – пояснил Сергей Фабричный.

По его словам,  муниципалитет готов внести вклад в развитие городской территории и освободить потенциальных инвесторов от налога на землю.  В ближайшее время будет сформирована дорожная карта и начнется практическая реализация проекта.