23 декабря 2020

Сергей Фабричный представил региональным депутатам доклад о своей работе за год

1

Представитель в Совете Федерации от Новгородской области выступил на заседании Новгородской областной Думы

В своем докладе Сергей Фабричный затронул тему международных отношений, рассказал о собственных законодательных инициативах, региональной работе.

В начале года Фабричный  вошел в российскую делегацию Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Он участвовал в 10 заседаниях комиссий ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека, а также по вопросам равенства и недопущения дискриминации.  Сенатор доносил западным коллегам позицию России по многим острым политическим вопросам. В том числе – поправки в Конституцию РФ, дело MH-17, выборы в Республике Беларусь, конфликт в Нагорном Карабахе, водная блокада Крыма, права русскоязычных граждан за рубежом и т.д.

 «Европейские законодатели ощущают дефицит объективной информации о России. Они об этом открыто заявляют и готовы нас слушать», – поделился Фабричный.

Успешно реализуется принятый в 2019 году по инициативе Сергея Фабричного 179-ФЗ, разрешивший гражданским предприятиям открывать производственные участки при колониях и исправительных центрах. Сенатор отметил, что доля занятости осужденных в течение года увеличилась на 10 процентов.

Кроме того, принятые при его участии поправки в 44-ФЗ позволили поставлять произведенную на таких предприятиях продукцию без торгов внутри исправительной системы. Тем самым учреждения ФСИН в перспективе смогут обеспечивать себя качественной и недорогой продукцией.

«Новгородская область одна из первых воспользовалась возможностями этого закона. Крупнейшее сельхозпредприятие региона открыло 2 производственных цеха с трудоустройством 76 человек. Интерес к этой модели проявляют многие производители из других субъектов», – отметил Фабричный.

По его словам, в ближайшее время планируется расширить перечень продукции, поставляемой таким образом внутри ФСИН.

Продолжается работа по реализации национальной стратегии развития и защиты интеллектуальной собственности.   Сенатор – постоянный участник коллегии Роспатента и Совета по интеллектуальной собственности при Совете Федерации. Фабричный анонсировал проведение в 2021 году в Великом Новгороде Ассамблеи молодых изобретателей ЕврАзЭс. Ее цель – поддержать молодых изобретателей и усилить региональные правила защиты в сфере патентной системы и видов средств индивидуализации.

«На Ассамблее соберутся изобретатели из России, Армении, Киргизии, Беларуси, Казахстана. Мероприятие поддерживает Роспатент, МИД РФ, Россотрудничество. Участники обсудят  правоприменение договоров ЕврАзЭс о регистрации патентов, товарных знаков, НМПТ, промышленных образцов» – пояснил Сергей Фабричный.

В целях реализации стратегии защиты интеллектуальной собственности в Новгородском госуниверситете начнут готовить специалистов по управлению интеллектуальной собственностью. ВУЗ получил соответствующую лицензию.

По инициативе Фабричного приняты изменения в закон «О нотариате».

«Задача поправок – снизить размер платы для населения за услуги нотариусов и сделать более прозрачными тарифы на услуги нотариата», – сказал парламентарий.

Также сенатор вошел в состав рабочей группы по газификации субъектов РФ при тесном взаимодействии с правительством региона.

«В случаем необходимости, на заседании рабочей группы , которая является оператором выполнения поручений Президента, обсудим ход выполнения соглашения между Новгородской областью и Газпромом», – сказал Фабричный

 В рамках региональной работы Сергей Фабричный был соорганизатором пятой церемонии вручения национальной юридической премии им Державина. Совместно с Советом горожан Старой Руссы работал над продвижением местных брендом и созданием новых проектов, направленных на привлечение туристов.

Проведены 7 приемов граждан по личным вопросам. Рассмотрены 37 обращений, более половины решены положительно. Оказана поддержка местных инициативам,  образовательным и патриотическим акциям.