28 декабря 2020

Сергей Фабричный поблагодарил новгородских школьников за проявленное мужество

700

Представитель в Совете Федерации от Новгородской области Сергей Фабричный вручил школьникам Тимофею Манцову и Дмитрию Яковлеву благодарственные письма и памятные подарки за спасение жизней людей. Награды нашли своих обладателей в рамках Всероссийского проекта «Дети-герои», инициированного Советом Федерации.

Тимофею Манцову из Окуловского района 13 лет.   Год назад, ранним декабрьским утром Тимофей проснулся от запаха дыма.  Жильцы дома в поселке Кулотино еще спали.  Мальчик понял, что начался пожар и с котом через окно выбрался на улицу. Тимофей остановил проезжавшую машину и попросил вызвать пожарных. В окне соседней квартиры, в которой и началось возгорание, он увидел пожилую женщину. Школьник вместе с водителем машины вернулся в дом и вместе вытащили старушку.

15 летний Дмитрий Яковлев живет в поселке Пролетарий Новгородского района. В феврале Дмитрий гулял у ручья, где на берегу играли дети. Он увидел, что лед под одним из ребят провалился, малыш упал в ледяную воду. Дима не умеет плавать, но бросился на помощь. Он подполз к тонущему ребенку по тонкому льду, но лед проломился под ним. Оказавшись в воде, Дима после нескольких неудачных попыток уцепился за кромку льда. Схватив за капюшон барахтающегося школьника вылез вместе с ним на берег.

Вручая награды, Серей Фабричный поблагодарил ребят за бесстрашие и  самообладание в чрезвычайных ситуациях, а родителей за достойное воспитание детей.

«По своим поступкам вы уже не мальчики, а мужчины. Это говорит о том, что вы растете достойными людьми. Желаю вам успехов в учебе и продолжать действовать и относиться к жизни также,  как вы проявили себя в экстремальных ситуациях», – сказал школьникам Фабричный.

Гражданско-патриотическая акция «Дети-герои» – ежегодное мероприятие Совета Федерации. Сенаторы награждают детей и подростков, совершивших геройские поступки и спасших человеческие жизни.