26 марта 2021

В Новгородской области бесплатная юридическая помощь становится доступнее

700

В пятницу, 26 марта, региональное отделение Ассоциации юристов России (АЮР) подписало три соглашения о сотрудничестве с аппаратами Уполномоченных по правам человека и по правам ребенка в Новгородской области, а также областным комитетом записи актов гражданского состояния и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области.

Документами предусматривается взаимодействие между организациями по оказанию бесплатной квалифицированной юридической помощи жителям области.

Подписи поставили руководитель регионального отделения АЮР, сенатор Сергей Фабричный, председатель комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области Александр Колягин, Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев и Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Татьяна Ефимова.

По словам Фабричного, предоставление юридической помощи – одно из основных направлений деятельности Ассоциации. Региональным отделением АЮР при поддержке Фонда президентских грантов запущен проект «Юрист рядом». Профессиональные юристы консультируют людей в муниципальных администрациях, МФЦ, учреждениях культуры. Помощь оказывается как очно, так и дистанционно.

«Спрос на безвозмездную юридическую помощь растет. Все чаще обращаются люди, оказавшиеся в карантин в трудной жизненной ситуации. Специалисты помогают готовить исковые и административные заявления, апелляционные и кассационные жалобы, процессуальные документы. Консультации оказываются по различным направлениям правоотношений – гражданским, жилищным, страховым, земельным, пенсионным и другим», – отметил Сергей Фабричный.

По его мнению, подписание соглашений – это сложение сил организаций, обеспечивающих по роду деятельности защиту прав и законных интересов жителей региона. Таким образом, бесплатная юридическая помощь становится еще доступнее.

Аппараты Уполномоченных и сотрудники отделов ЗАГС также будут информировать граждан о возможностях проекта «Юрист рядом», привлекать специалистов Ассоциации для оказания профессиональной помощи на местах.