21 декабря 2016

Новгородские школьники исследуют исторические связи своей родины и  Казахстана

_DSC0391_700

В Новгородской области стартовал  школьный краеведческий конкурс «Вокруг света за 180 дней», посвященный совместной истории региона и Республики Казахстан. Представитель в Совете Федерации от Новгородской области Сергей  Фабричный, открывая сегодня  конкурс в новгородской гимназии «Исток», подчеркнул, что мероприятие будет способствовать развитию сотрудничества региона с Республикой Казахстан.

«Заданная тема дает широкий простор для исследований. Многие помнят о героических подвигах казахов на территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны, их участие в ударных стройках. После распада СССР многие соотечественники переехали из Казахстана в Великий Новгород, сохранив родственные и дружественные связи на малой родине», – сказал он.

Сенатор отметил также крепкие связи между нашими странами и возрастающую роль Казахстана на мировой арене.

«За 25 лет у России с Казахстаном не было ни одного конфликта.  Большинство граждан России считают Казахстан дружественной страной. Сегодня Казахстан рассматривается как возможная площадка для  разрешения конфликта в Сирии», – сказал Фабричный.

Сенатор также предложил содействие в налаживании дружественных контактов между новгородскими и казахскими школьниками.

Приветственный адрес новгородской молодежи направил заместитель Посла Республики Казахстан Виктор Темирбаев, который уверен, что  проект «станет существенным вкладом  в развитие культурно-гуманитарного сотрудничества на Евразийском пространстве и добрососедства».

Итоги конкурса будут подведены в мае 2017 года. Ожидается, что в отборе лучших работ и награждении победителей примут  участие  представители Посольства Республики Казахстан в России.

Конкурс «Вокруг света за 180 дней» организован МБУК «Библионика», Новгородским государственным объединённым музеем-заповедником и культурно-просветительским сайтом «Муравейник» при участии члена Совета Федерации Сергея Фабричного и депутата Новгородской областной Думы Андрея Ломанова. Конкурс поддержали  Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Марат Тажин и  заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов.