23 марта 2017

Сергей Фабричный принял участие в международной конференции

170323

Конференция на тему современных форм защиты прав и свобод человека прошла на базе новгородского госуниверситета.

В приветственном слове участникам конференции представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Новгородской области Сергей Фабричный отметил, что конференция способствует профессиональному обогащению участников и обмену опытом, в том числе с коллегами из других стран. Среди передовых технологий по защите прав и оказанию правовой помощи сенатор назвал процедуру медиации – досудебного решения споров, которая активно применяется в ряде зарубежных стран. По его словам в России необходимый закон действует с 2010 года, однако широкого распространения медиация пока не получила.

«Встроенность» медиации в гражданский процесс пока вызывает много обсуждений. С моей точки зрения,  за медиацией будущее. Мы должны способствовать распространению в нашей стране практики досудебного разрешения конфликтов. Для этого необходимо донести до людей, что такая процедура есть, показать ее эффективность, – отметил Сергей Фабричный.

Сенатор напомнил, что на территории Новгородской области услуги  по разрешению семейных споров предоставляют специалисты АНО «Центр экспертно-правовой помощи и разрешения конфликтов», входящие в Ассоциацию юристов России. В рамках президентского гранта, выделенного  центру на эти цели, помощью медиаторов смогут воспользоваться порядка 800 человек.

Добавим, Международная научно-практическая  конференция «Актуальные проблемы современных форм защиты прав и свобод человека и гражданина» проходит 23-24 марта в Великом Новгороде на базе Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Участники обсуждают проблемы гражданского, арбитражного и административного судопроизводства, а также альтернативные формы урегулирования споров.  Среди участников конференции – правоведы и преподаватели ведущих юридических ВУЗов России и Белоруссии, представители судейского сообщества.