28 июня 2017

Сергей Фабричный принял участие в подписании Меморандума между руководителями театров и режиссерами

Gildy

Цель меморандума – выработать общие принципы творческого сотрудничества театров и режиссеров в связи с принятыми изменениями в законодательстве.

28 июня, в Москве, в Союзе театральных деятелей РФ состоялось подписание Меморандума о совместных действиях между Гильдией театральных режиссеров России и Гильдией театральных менеджеров России. Документ был разработан в связи с принятием поправок в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, которыми расширяется и усиливается  охрана смежных прав режиссеров-постановщиков театра. Подписи под Меморандумом поставили председатели Гильдий – Валерий Фокин и Анатолий Полянкин. В подписании принял участие один из разработчиков поправок в Гражданский  кодекс, член Совета Федерации  Сергей Фабричный.

По словам сенатора,   цель Меморандума  – повысить уровень взаимного доверия руководителей театров и режиссеров-постановщиков и выработать общие принципы творческого сотрудничества театров и режиссеров в связи с принятыми изменениями в законодательстве, которые вступят в силу с 1 января 2018 года.

«Сейчас вырабатываются механизмы, которые должны согласовать  интересы театральных деятелей, предупредить вопросы, которые могут возникнуть в правоприменительной практике в будущем. В том числе, использование партитуры, как основного аргумента фиксации театрального произведения, вопросы, возникающие относительно авторского  и смежного прав», – пояснил Сергей Фабричный.

Напомним, поправки были приняты Госдумой в марте текущего года. Инициатором законопроекта выступила Гильдия театральных режиссеров России.  Цель поправок – защитить результаты интеллектуальной деятельности  режиссеров-постановщиков на театральные произведения,  идущие в «живом исполнении».  По новому правилу, исключительное право режиссера-постановщика спектакля на постановку будет действовать в течение всей его жизни, но не менее 50 лет.