22 сентября 2017

В день зарождения Российской государственности Сергей Фабричный рассказал о значении Державина в российской истории

170921

Представитель в Совете Федерации от законодательного  органа государственной власти Новгородской области Сергей Фабричный принял участие в международной научно-практической конференции «Державинские чтения», проходящей в Казанском федеральном университете.

Форум проходит при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова,  ректор КФУ Ильшата Гафурова, председателя Комитета по законодательству Госдумы Павла Крашенинникова и других официальных лиц.

В приветственном слове сенатор отметил, что регионы, исторически связанные с именем Г.Р. Державина, традиционно принимают у себя почитателей таланта русского поэта и первого министра юстиции  Российской Империи. Это Санкт-Петербург, Карелия, Тамбовская и Новгородская области. По мнению парламентария,  таким образом Г.Р. Державин соединяет  истории отдельных регионов страны в единую историю российской цивилизации.

«Державин своей жизнью и творчеством ментально связал нас. Во многом благодаря ему мы говорим на одном языке, в прямом и в переносном смысле, вместе строим  правовое государство», – подчеркнул в приветственном слове Сергей Фабричный.

Сенатор рассказал участникам форума о последних годах жизни русского поэта и государственного деятеля в имении Званка на Новгородской земле и о переносе его останков из Новгородского кремля в  Варлаамо-Хутынскый монастырь под Новгородом  в 1993 году.

Примечательно, что проведение конференции совпало с 1155-ой годовщиной зарождения Российской государственности. Форум продолжился секционными заседаниями и круглыми столами.

Добавим также,  что в Новгородской области, которую сенатор представляет в Совете Федерации,  Г.Р. Державин – один из наиболее почитаемых государственных деятелей прошлого. В память о нем здесь ежегодно организуются Державинские  чтения. Кроме того, по инициативе Ассоциации юристов России учреждена национальная премия имени первого министра юстиции Российской империи, которая с 2016 года вручается  в Великом Новгороде юристам, отличившихся в различных отраслях права.