16 ноября 2017

Сергей Фабричный приветствовал участников Всероссийской конференции

_DSC0078_700

Мероприятие посвящено введению с 1 июня 2018 года в районных судах института присяжных заседателей.

Представитель в Совете Федерации от Новгородской области, руководитель регионального отделения Ассоциации юристов России Сергей Фабричный принял участие в открытии Всероссийской научно-практической конференции «Суд присяжных: Опыт. Реформы и перспективы», которая начала работу в Великом Новгороде.   Приветствуя участников, сенатор напомнил, что  первый этап формирования института суда присяжных на субъектовом уровне проходил в нашей стране с 2003  по 2010 годы.  Он также выразил мнение, что федеративном и многоконфессиональном государстве постепенное внедрение этого института абсолютно оправданно.

«Конференция важна для правоприменителей с точки зрения синхронизации действий всех людей, которые будут принимать участие в новом этапе формирования системы присяжных в нашей стране. Эта тема также важна и для законодателей , в т.ч. и потому, что сейчас в Госдуме обсуждается вопрос о внесении изменений в ст.31 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Это связано с правовой позицией Конституционного суда, которая была заявлена  в феврале 2016 года», – сказал Сергей Фабричный.

Добавим, конференция проходит на базе Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. В  ней принимают участие судьи и помощники судей из 11 регионов страны, представители юридической науки, правоприменители.  На открытии конференции присутствовал Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.