28 декабря 2018

Сенатор в канун Нового года провел прием граждан по личным вопросам

Традиционно плановые встречи члена Совета Федерации, секретаря регионального отделения партии «Единая Россиия» с избирателями проходят на площадке региональной общественной приёмной председателя партии Д.А.Медведева.

Чаще всего люди обращаются с проблемами связанными с ЖКХ, социальной поддержкой, здравоохранением, пенсионным обеспечением. «Новогодний» прием не стал исключением. Так в этот раз к Сергею Фабричному обратилась пожилая  новгородка – ветеран труда. Она установила  противоречие между рассчитанной для нее пенсии по старости и действующим законом, что существенно влияет на ее размер.

В частности, ее расчётный размер страховой (трудовой) пенсии по старости определен с учетом трудового стажа до 1 января 2002 года – 37 лет 11 месяцев 22 дня. Отношение заработной платы пенсионерки к заработной плате в Российской Федерации за тот период составляет 2,45. Однако, в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЭ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в России подлежит учету в размере не свыше 1,2. Заявительница считает, что указанное действующее положение закона существенно ограничивает ее право на получение достойной трудовой пенсии по старости исходя из стажа.

Сенатор направил в профильный комитет Совета Федерации запрос о возможности увеличении этого коэффициента при определении расчетного размера трудовой пенсии для оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года и внесении соответствующей поправки  в Федеральный закон.

Администрация Пестовского района обратилась к сенатору с просьбой оказать помощь в приобретении лестничного подъемного устройства для людей с ограниченными возможностями. Оборудование было необходимо в пестовскую среднюю школу №1 им. Н.И. Кузнецова, где обучаются 9 детей-инвалидов. После оказанного содействие на имя сенатора поступила благодарственный адрес от главы муниципального района.

Также в рамках приема жительница Великого Новгорода выразила благодарность за поддержку в получении средств реабилитации для дочери-инвалида. А жители поселка Крестцы поблагодарили сенатора за помощь в организации поездки 54 учащихся местной школы искусств на Международный конкурс-фестиваль.

Традиционная помощь была оказана и областному отделению Общероссийской организации семей погибших защитников Отечества: новогодние поздравления от организации получат родители 81 погибшего участника боевых действий проживающих в Новгородской области.

Отметим, всего в течение года сенатор провел 8 приемов граждан по личным вопросам. Консультациями и личным содействием в решении проблем он помог 45 новгородцам.