4 апреля 2019

Фабричный: Трудоустройство и ресоциализация осужденных – цель взаимодействия учреждений ФСИН и бизнеса

_DSC0488_700

В Новгородской области обсуждаются проекты сотрудничества учреждений исполнения наказаний и бизнес-сообщества.

Представитель в Совете Федерации от Новгородской области Сергей Фабричный побывал в колонии-поселении в Новгородской области. Цель поездки сенатора в исправительное учреждение в д. Топорок – поиск решения по трудоустройству осужденных, их ресоциализация. Сергей Фабричный встретился с представителями территориального управления ФСИН и регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Они обсудили возможность занятости отбывающих наказание людей на предприятиях регионального оператора, а также размещение на площадках исправительных учреждений участков по переработке мусора.

Руководитель регионального оператора, сообщил сенатору о планируемом в текущем году запуске в г. Окуловка нового мусоросортировочного центра. Работодатель готов обучить и предоставить рабочие места на предприятии как минимум для 15 осужденных из топорковской колонии.

«Сотрудничество территориального управления ФСИН и регионального оператора может быть взаимовыгодным. Для осужденных – это постоянная занятость и возможность дополнительного заработка», – уверен Сергей Фабричный. «Это актуально и с точки зрения реализации национального проекта «Экология», нацеленного на глубокую переработку отходов потребления» – добавил он.

По словам сенатора, региональный оператор также не исключает возможность размещения непосредственно на территории колонии предприятия по переработке пластика. Сергей Фабричный готов оказать необходимое содействие на законодательном уровне.

Напомним, сенатор участвует в реформе федеральной службы исполнения наказаний. В составе временной комиссии Совета Федерации он побывал в исправительных учреждениях в ряде регионов России. При участии Фабричного подготовлен законопроект, расширяющий возможности привлечения к труду лиц, осужденных к принудительным работам и заключенных, находящихся колониях-поселениях. Принятие законопроекта позволит трудоустроить около 10 тыс осужденных.